Есть ли у меня возможность отказаться как-то от гражданства Украины не выезжая из РФ (при том что сейчас это в принципе невозможно) С уважением, Олейник Николай Васильевич

Здравствуйте. Ситуация такая, в 1997 году в возрасте 16 лет уехал с Украины в М.О. к матери, 6а тот момент гражданке Украины (сейчас она гражданка РФ) Украинский паспорт не получал, соответственно живу без паспорта в России. Территория РФ не покидал с 1997года. Прошел успешно процедуру установлении личности в ФМС. Имеется так же свидетельство о рождении СССР в городе Умань Украина. Для получении паспорта РФ требуется справка о не принадлежности гражданства Украины, подал на нее запрос в украинское консульство, ответ не успел получить из за начала СВО. Но как сказали в консульстве, с вероятностью 95% справка будет что я гражданин Украины, и придется получать сперва паспорт Украины. Есть ли у меня возможность отказаться как-то от гражданства Украины не выезжая из РФ (при том что сейчас это в принципе невозможно) С уважением, Олейник Николай Васильевич.

, Николай Олейник, г. Москва
Арина Летчикова
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с Федеральным законом от 18.03.2023 N 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины» было установлено:

Граждане РФ, одновременно являющиеся гражданами Украины, в том числе граждане РФ, направившие в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины и не получившие ответа (не имеющие достоверной информации и документов, подтверждающих прекращение гражданства Украины), считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины.

В случае подачи указанного заявления наличие ранее у гражданина РФ гражданства Украины признается фактом, не имеющим юридического значения для возникновения или прекращения прав, обязанностей и привлечения к ответственности в рамках правоотношений, возникших до признания такого гражданина не имеющим гражданства Украины.

Настоящий федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования, т.е. 17.06.2023 г.

Оцените пожалуйста ответ.