Если да, то может ли он отсудить больше суммы предоплаты?

Заказчик заключил договор на дизайн интерьера и хочет вернуть предоплату либо грозится подать в гражданский суд.

История проекта:

Заказчик отказался работать через расчетный счет и предоплату (110) внес наличными. Договор заключен между физ. лицами. Взамен клиент получил расписку в получение средств (файл расписка предоплата) файл заполнен, прописан что в счет предоплаты такого-то договора и паспортные данные.

Важный нюанс: в данных сторон Заказчик написал только свое ФИО и почту, без паспортных данных. Я же заполнил свои полностью.

Далее мною были выполнен выезд на объект. Сняты обмеры помещений с фотофиксацией. И даже уже негласно согласован следующий Этап - планировочное решение. (потрачено около 30 часов работ) Но к сожалению акт выполненных работ не успели подписать.

Далее заказчик сказал что берет паузу с проектом. Это нигде не фиксировалось.

Через примерно 6 мес. остановки работ заказчик испортил отношения и резко сказал что хочет вернуть деньги или подаст в суд.

Проект договора прилагаю.

Вопрос: какие шансы заказчика выиграть суд в такой ситуации? Если да, то может ли он отсудить больше суммы предоплаты?

Уточнение от клиента
Немного неверно получился вопрос. Верно: «Заказчик заключил договор на дизайн интерьера и хочет вернуть предоплату либо грозится подать в гражданский суд. Может ли он выиграть дело и если да то может ли отсудить больше предоплаты?»
Уточнение от клиента
Прилагаю договор
, Дмитрий, г. Тула
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос: какие шансы заказчика выиграть суд в такой ситуации? Если да, то может ли он отсудить больше суммы предоплаты?

 Здравствуйте

Ну оставить себе все деньги- как за всю работу скорее всего не получиться.

Заказчик по ст 782 гк всегда вправе отказаться от услуг, но при этом должен оплатить фактические расходы и уже выполненные работы или услуги.

Так что главный вопрос- как можно подтвердить, что именно вы сделали (в рамках договора) и что ему передали.

(потрачено около 30 часов работ)

 Чем это можно подтвердить?

Но к сожалению акт выполненных работ не успели подписать.

 Работы не приняты, и если заказчик докажет, что вы ничего не сделали- у него все основания есть потребовать все деньги обратно- как неосновательное обогащение по ст. 1102 гк.

Дмитрий
Клиент, г. Тула
Фактически потраченное время не фиксировалось документально. Переписку вели в мессенджере в созданной группе. А не по почте фиксированной в договоре.
отношения и резко сказал что хочет вернуть деньги или подаст в суд.

 Шансы выиграть дело у него очень хорошие.

Вопрос только и доказывании вами- размера оказанных услуг и затрат.

Если доказать это никак не получиться- то он все деньги сможет вернуть.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Немного неверно получился вопрос. Верно: «Заказчик заключил договор на дизайн интерьера и хочет вернуть предоплату либо грозится подать в гражданский суд. Может ли он выиграть дело и если да то может ли отсудить больше предоплаты?»

Если это был договор услуг, то  по закону — Заказчик может в любое время отказаться от договора, но с условием компенсации исполнителю понесённых расходов.

Статья 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Можете приложить сам договор для изучения?

Если это был подряд, тогда по ст. 717 ГК РФ заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе.

Заказчик также обязан возместить убытки, причиненные прекращением договора, но  в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Далее заказчик сказал что берет паузу с проектом. Это нигде не фиксировалось.

 Вот здесь может быть проблема в том, что он может попытаться выставить это в суде как Вашу просрочку.

И Вам придётся доказать, что Вы приостановили договор по его просьбе.

Далее заказчик сказал что берет паузу с проектом. Это нигде не фиксировалось.

 А может быть в переписке это где осталось?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Дмитрий.

Вы ничего не приложили.

: «Заказчик заключил договор на дизайн интерьера и хочет вернуть предоплату либо грозится подать в гражданский суд. Может ли он выиграть дело и если да то может ли отсудить больше предоплаты?»
Далее мною были выполнен выезд на объект. Сняты обмеры помещений с фотофиксацией. И даже уже негласно согласован следующий Этап — планировочное решение. (потрачено около 30 часов работ) Но к сожалению акт выполненных работ не успели подписать.

Получается конкретного результата достигнуто не было?

Проведены подготовительные мероприятия.

В данной ситуации, раз реальная результата достигнуто не было, он может расторгнуть договор и требовать всю сумму.

Если он обратиться в суд, то вероятно решение будет на его стороне.

То есть, если бы вы могли предоставить конкретные результаты проекта ( готовые чертежи, какие то макеты,) то можно было бы говорить о том, что обязательства частично выполнены и на основании этого требовать компенсацию понесенных расходов.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Дмитрий
Клиент, г. Тула
Выполнены обмеры помещения (в виде рукописного чертежа с отметками) Затем созданы в программе проектирования по обмерам чертежи и далее обсуждались варианты в группе Вотсапп с заказчиком. (я направлял чертежи в pdf и получал комментарии)
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Далее заказчик сказал что берет паузу с проектом. Это нигде не фиксировалось.

 А в чем именно выразилась данная пауза?

Важный нюанс: в данных сторон Заказчик написал только свое ФИО и почту, без паспортных данных. Я же заполнил свои полностью.

 Подпись заказчика под договором поставлена?

Дмитрий
Клиент, г. Тула
Поставлена подпись.Пауза над проектом, так как решили повременить. Возможно финансовые проблемы.

С Вашей стороны в указанный период договор исполнялся?