Здравствуйте, необходимо ли согласовывать бывшему государственному служащему устройство на работу по ГПХ договору, если зарплата менее 100 тыс.руб.?

, Лиза, г. Бокситогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обязанность получать согласие с предыдущего места службы бывшего госслужащего возникает, только если им выполняются работы стоимостью более 100.000 руб ежемесячно (ст.12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

То есть если цена услуг по договору НЕ превышает 100.000 руб ежемесячно, согласие НЕ требуется.

Лиза
Клиент, г. Бокситогорск
Спасибо
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, нет, не нужно согласовывать бывшему государственному служащему устройство на работу по ГПХ договору, если зарплата менее 100 тыс.руб..

Гражданин, который ранее замещал должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения с соответствующей службы обязан при заключении трудового договора (гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) стоимостью более 100 000 руб. в месяц; далее — гражданско-правовой договор) сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы. Т

Источник: ч. 2 ст. 64.1 ТК РФ, ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Л иза.

необходимо ли согласовывать бывшему государственному служащему устройство на работу по ГПХ договору, если зарплата менее 100 тыс.руб.?

Бывший государственный гражданский служащий, уже им не является, а потому ему ничего ни с кем согласовывать не требуется.

Это при нахождении на госслужбе  определены соответствующие требования, в том числе касающиеся иной допустимой по закону  деятельности для государственных гражданских служащих.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации»  и его  Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке::

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если Вы имеете ввиду сообщение о приеме на работу бывшего государственного гражданского служащего в рамках трудового договора и в порядке регулируемым Трудовым кодексом РФ, и по гражданскому правовому договору ГПХ регулируемом Гражданским кодексом РФ, то данное сообщение следует направить обязательно при определенных условиях.

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 21.01.2015 N 29   «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174453/

Из Постановления следует::

1. Настоящие Правила устанавливают порядок сообщения работодателем о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение в организации в течение месяца работ (оказание организации услуг) стоимостью более 100 тыс. рублей с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы...

2. Работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме.

Как видно из приведенного  Постановления Правительства РФ от 21.01.2015 N 29   «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации». такая обязанность возникает  в случае заключения трудового договора или договора ГПХ, при   выполнении   в течение месяца работ  стоимостью более 100 тыс. рублей, т.е. в случае если стоимость работ менее 100 тыс. рублей, или максимум 100 тыс. рублей, сообщение направлять не нужно.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте !

Ничего не нужно согласовывать

Поскольку в п.1 ст.12 Федерального закона"  О противодействии коррупции", речь идет  о работе по договору ГПХв той же организации где он работал  на государственной  службе

 Гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы,… в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров),… с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/e319cca703566186bfd83cacbeb23b217efc930e/

продолжу далее

При устройстве на работу по трудовому договору или по договору ГПК в другую организацию, никакого согласия Комиссии не требуется, независимо от размера дохода.

 Как верно отметил  коллега  при устройству на работу в другую организацию, новый работодатель самостоятельно направляет уведомления в письменной форме, и только -заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение в организации в течение месяца работ (оказание организации услуг) стоимостью более 100 тыс. рублей

А о вашей работе по договору ГПХ, так как у вас стоимость объема услугНЕ превышает 100 тыс. р в месяц, вообще никакого уведомления на прежнюю работу на госслужбе направлять НЕ предусмотрено