Читал ЖК РФ и не смог разобраться

Здравствуйте! Я инвалид, помогите разобраться с постановкой на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий 24.11.1995 N 181-ФЗ, в статье 17 написано, что инвалиды принимаются на учёт как нуждающиеся, обязательно при этом мне быть малообеспеченным? Читал ЖК РФ и не смог разобраться.

На данный момент жилая площадь на стадии признания не пригодной для проживания инвалида, согласна Постановления Правительства РФ от 9 июля 2016 г. N 649 и Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47.

Уточнение от клиента
Не понимаю как после признания жилого помещения не пригодным меня поставят на учет, так как я не малоимущий.
Уточнение от клиента
После признание жилого помещения не пригодным для проживания, хочу получить жилую площадь в не очереди, но в название статьи написано состоящим на учёте. ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
Уточнение от клиента
Ну в общем может что нить интересное подскажите.
Уточнение от клиента
Не понятно но как то меня до этого поставили на учёт по улучшению жилищных условий и я стаю в очереди.
, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Верховный Суд РФ при рассмотрении конктреных делу указывает что для инвалида необходимо признание малоимущим.

Пример

Поскольку Жилищный кодекс Российской Федерации и федеральный
закон, действующие на момент обращения истца в орган местного
самоуправления с заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающегося в
улучшении жилищных условий и о предоставлении жилого помещения во
внеочередном порядке, не предусматривают иного порядка обеспечения
инвалидов жилыми помещениями по договору социального найма из
муниципального жилищного фонда, то его право на обеспечение жилой площадью подлежит реализации при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства,т.е. в случае признания малоимущим, с учётом права на получение жилого помещения вне очереди по пункту 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

(Дело №60-КГ16-3).

То же самое касается и признания жилого помещения не пригодным.

Пример

Наличие одного лишь факта признания жилого помещения, занимаемого
гражданами на условиях социального найма, аварийным (непригодным для проживания) и подлежащим сносу, не является достаточным основанием для
внеочередного обеспечения указанных лиц жилым помещением по договору
социального найма по правилам пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса
Российской Федерации, при отсутствии иных, предусмотренных законом,
условий:признания органом местного самоуправления граждан малоимущими в установленном порядке

(Дело №43-КГ 16-5 ).

Поэтому тут большая вероятность отказа при отсутствиии факта признания малоимущим.

Не понятно но как то меня до этого поставили на учёт по улучшению жилищных условий и я стаю в очереди.

 Если приняты, то вопрос снят в таком случае, но не исключено, что могут снять по основаниям а. 6 ч. 1  ст. 57 ЖК РФ

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, я понимаю, что вы хотели бы разобраться с процедурой постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с учетом вашего инвалидного статуса.

Действительно, в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалиды являются категорией граждан, которые могут быть приняты на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Для определения вашей потребности в жилищных условиях необходимо рассмотреть конкретные обстоятельства вашей ситуации, включая состояние вашего жилья и ваш инвалидный статус.

Смотрим, согласно Постановлению Правительства РФ от 9 июля 2016 года № 649 «Об утверждении Правил предоставления жилых помещений гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий», для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий необходимо обращаться в социальную службу населения вашего муниципального образования с заявлением о постановке на учет.

Если стоите на учёте, то данный пункт вы выполнили.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Правил предоставления жилых помещений или жилых домов в собственность гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий», при решении вопроса о предоставлении жилых помещений инвалидам, учитываются их инвалидный статус, а также состояние их жилых помещений.

Согласно норме ЖК РФ Статья 57. «Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях», вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний / жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту.

В соответствии со ст. 49 ЖК РФ, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам:

признанным по установленным данным Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

С учётом изложенного и указания в  Определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации N 60-КГ16-3 ОТ 14.06.2016, вы должны быть признаны малоимущим для разрешения вашего вопроса.

С уважением.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий!!!
В соответствии с пунктом 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям

Признание таких граждан малоимущим представляется нецелесообразным, так как в таком случае выходит, что граждане, которые не являются таковыми, должны и  дальше проживать в непригодных к проживанию помещениях.

И также в силу обозначенных Вами положений статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации Вы имеете право на получение квартиры вне очереди, так как Ваше жилое помещение признано негодным.

При этом образуется вторая очередь из тех, кто имеет право на получение вне очереди