8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Имею намерение написать заявление (тем самым подтвердить намерение уволиться) и не выходить на работу более

Психологически сложно уволиться и отрабатывать 2 недели. Имею намерение написать заявление (тем самым подтвердить намерение уволиться) и не выходить на работу более. В таком случае работодатель может оформить акт и уволить согласно соответствующей статье ТК РФ (номер не помню). Напишите, пожалуйста, негативные последствия для меня. Работаю ведущим экономистом, трудовой договор в сроке действия не ограничен.

, Леонид, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Леонид!

Понятия «отрабатывать» в трудовом законодательстве нет. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, за 2 недели Вы должны предупредить работодателя о намерении прекратить трудовые отношения. При этом возможны такие варианты:

а) Вы договариваетесь с работодателем, и он расторгает трудовой договор с Вами раньше;

б) Вы уходите на больничный на эти 2 недели: в это время Вы законно отсутствуете на рабочем месте и получаете пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ)

в) Вы берете отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам (ст. 128 ТК РФ): но тут у работодателя нет обязанности его предоставлять.

Если переживаете о возникновении конфликтной ситуации, сначала уходите на больничный / в отпуск, а потом по почте направляйте заявление об увольнении по собственному желанию (чтобы не пересекаться с работодателем лично).

0
0
0
0
В таком случае работодатель может оформить акт и уволить согласно соответствующей статье ТК РФ (номер не помню).

 Да, если Вы просто не выйдете без уважительных причин, Вас уволят по пп. а) п. 6 ст. 81 ТК РФ — за прогул. Лучше организуйте все так, чтобы Ваше отсутствие было по уважительным причинам.

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва
Напишите, пожалуйста, в случае невыхода возникнет ли уголовная /административная ответственность? Точно ли работодатель решит уволить меня из-за невыхода или это его право, а не обязанность?
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Леонид.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Также  допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Во вложении к ответу типовая  форма заявления  рекомендованная  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7

       Добрый день, Леонид! В соответствии со статьей 80 ТК РФ, работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не менее, чем за 2 недели до увольнения. Во время «отработки» данных 2 недель на работника продолжают распространять свое действие трудовые отношения с работодателем, в том числе правила трудового распорядка и трудовая дисциплина. Следовательно, невыход на работу без уважительной причины в течение данных 2 недель может быть расценен как прогул и повлечь за собой увольнение по подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ. 
       Для того, чтобы уволиться без негативных последствий и без отработки 2 недель Вы можете либо договориться об увольнении без отработки с Вашим работодателем, либо взять больничный лист. Срок предупреждения работодателя об увольнении может истечь во время нахождения работника на больничном. В таком случае работник будет уволен во время нахождения на больничном. Закон допускает такое увольнение по инициативе работника ( (Письмо Роструда от 07.09.2023 № ПГ/18460-6-1). 

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
       

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Правильно ли я поступаю, и как мне быть?
Здравствуйте. Хотел получить небольшую , бесплатную консультацию. 24.05.2024 подал заявление и объяснительную в местный отдел полиции, (текст прилагается). Сейчас хочу забрать заявление. Звонка из полиции после подачи заявления ещё не было (т е возможно моим заявлением ещё никто не занимался). Подскажите : какие причины я могу указать почему я хочу забрать заявление, чтобы у полиции не было вопросов. Я хочу забрать заявление, потому что хочу получше всё обдумать, сомневаюсь что хочу идти таким путём в данный момент, попробовать ещё какой то варианты (поговорить с ответчиком и тд), по сути не знаю что сказать полиции по этому поводу, но полиции наверное понадобиться объяснение какой-то. Поэтому хочу спросить у знающих людей , какую причину указать полиции. Также хотел получить консультацию у юриста по второстепенным вопросам этого дела, которые у меня есть. Есть ли какие то нюансы , когда забираешь заявление в полиции ? Чем это чревато ? Смогу ли я подать потом такой же заявление , если надумаю? Правильно ли я поступаю, и как мне быть ? (Текст заявления и объяснительной прилагается. Имена, адреса, данные изменены, с целью конфиденциальности) Заранее благодарен. (Текст Заявление. Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности Целителя (Сидорова). Который с 2002 года по 2022 (или с 2002 года по настоящее время) . По адресу гор Владивосток ул Петровская 1 . Брал деньги с меня и моих родственников за исцеление меня народным целительством (общей суммой более 70000 р ). Из за чего моё самочувствие не улучшилось, и даже ухудшилось. Я потолстел, заболел сахарным диабетом, не смог продолжать учёбу и работу, появись боли в сердце и многие другие проблемы. Приблизительно в 2007 году я просил его прекратить моё лечение. Но целитель проигнорировал мою просьбу и ещё долгое время лечил меня против моей воли. Прошу возбудить уголовное дело по статье мошенничество. ) (Текст объяснительной До 2002 года я учился на кафедре математика нашего университета. Наша кафедра входила в 40 сильнейших в России по программированию . Был оформлен как индивидуальный предприниматель, учился на курсах предпринимателя и смежных курсах, занимался спортом и имел неплохое здоровье. В 2002 году я начал посещать сеанс у целителя Петрова, и каждую неделю платить ему денежные средства. На сеансах речь шла о том что эти сеансы мне принесут пользу и улучшат здоровье. Почти сразу после того как я начал лечиться почувствовал недомогание, но продолжал лечение, т к целитель обещал что моё самочувствие улучшиться. В 2007 году я пришёл лично к нему и попросил его не лечить меня. Он проигнорировал мою просьбу продолжал лечить меня и брать деньги до 2022 (по настоящее время).В общей сложности он взял с меня и моих родственников , за моё лечение более 70 тр. Я продолжал чувствовать недомогание от этих сеансов, утомляемость, снижение работоспособности. не смог продолжать обучение и работу, сильно потолстел, заболел сахарным диабетом, появись странные боли в разных органах организма, и другие проблемы. Слёг и не мог заниматься никакими делами, выходил на улицу один раз в несколько месяцев, остальное время лежал в болезненном состоянии. Целитель лечил меня начиная с 2002 года по 2022. Но скорее всего он лечит меня и сейчас, т к с 2007 года он лечил меня против моей воли , и убрал деньги с моих родственников. Прошу принять меры о закрытии сеансов которые проводит целитель. Возбудить уголовное дело. Прошу чтобы целитель дал гарантии что не будет меня лечить. Прошу чтобы было вынесено судебное постановление о том чтобы целителю запрещали меня лечить. Данные целителя, (указал его данные)Целитель проводит сеансы по адресу (указал адрес). Время приёма целителя (указал время). Целитель проживает сейчас вроде бы в районе остановки (указал остановку). )
, вопрос №4134915, Ivan, г. Владивосток
Трудовое право
Если я напишу заявление 30.05.24 и, соответственно, у меня остаётся еще чуть больше месяца неотгуленного отпуска, придётся ли мне возвркшать деньги?
Здравствуйте. Я работаю воспитателем. У меня отпуск начался с 6.05.24 по 03.07.24. Я решила уволиться. Если я напишу заявление 30.05.24 и, соответственно, у меня остаётся еще чуть больше месяца неотгуленного отпуска, придётся ли мне возвркшать деньги? (Отпускные уже выплатили за 2 месяца). На работу устроилась 01.09.2020 года
, вопрос №4134695, Мария, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Так же ни раз говорилось, что мама ученика не выходит на связь
Завуч просит написать объяснительную: "почему за целый год ни разу не посетили социально неблагополучную семью, почему не сообщили заранее администрации, что мама с четверга не выходит на связь". В прошлом году мальчик из моего класса перестал ходить в школу, вышли двойки за год. Вызывали маму, сказали, что с этого года раз не справляется, то поставим на учёт. В этом учебном году всё повторилось, завуч сказала 1 раз: вместе с социальным педагогом едьте к ним домой. Без меня социальный педагог школы ездил, сказал, что мне там нечего смотреть. Поставили семью на учёт. Отсутствие на уроках и отсутствие оценок сообщалось и социальному педагогу, и сдавались ведомости успеваемости завучу. Так же ни раз говорилось, что мама ученика не выходит на связь. Мальчика было решено перевести в другую специализированную школу, 13 мая завуч прислал список документов, я переслала их родителю, спросила у завуча, надо ли мне что-то из этого делать, сказано было подготовить личное дело и ещё раз распечатать психолого-педагогическую характеристику. Всё сделала, отдала секретарю школы, так как личные дела у неё хранятся и отдаются под роспись родителю. Мед.карту школьную сказали, что выдадут тоже родителю под роспись. Сегодня социальный педагог и мама с этим мальчиком должны поехать подавать документы. Мама мальчика выходила со мной на связь 15.05, 22.05, но ничего не делала, о чём было сообщено завучу. Вчера завуч сказала всё это подготовить и выдать мне, хоть и доступа ни к мед.кабинету, ни к рабочему месту секретаря я не имею. Я сказала, что у мамы мальчика ничего не готово, на связь со мной ни в четверг, ни в пятницу она не выходила. Документы я подготовила, мед.карту тоже всё-таки передала социальному педагогу. Всё сделала за всех.Но попросили написать объяснительную. Помогите, пожалуйста, составить объяснительную и защитить свои права
, вопрос №4134159, Ольга, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
И чтобы узнать адрес ответчика?
Куда подавать иск о взыскании неосновательного обогащения с наглого жильца без договора, прописка которого неизвестна, и можно ли по адресу истца? И как грамотно жильца , который не берет трубку телефона и не выходит на связь, выгнать из квартиры. У наследника 1/3 этой квартиры, остальная часть не оформлена, может ли она одна подать иск и куда лучше обращаться, в мировой или район. И чтобы узнать адрес ответчика?
, вопрос №4133942, Надежда, г. Екатеринбург
Трудовое право
Вышла на больничный и решила уволиться, работодатель мне сказал, что он выплатит мне больничный до такого
вышла на больничный и решила уволиться, работодатель мне сказал, что он выплатит мне больничный до такого числа, до какого я работаю, сделавательно, я не могу написать заявление об увольнении, т.к мне просто не будут выплачивать больничный, но если следовать письму Роструда от 05.09.2006 № 1551-6 я могу написать заявление об увольнение будучи уже на больничном, как лучше поступить
, вопрос №4133910, Диана Ашугатоян, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2024