Какая оптимальная схема действий в этом случае?

Здравствуйте. Вопрос по возможности применения патентной системы налогообложения. Занимаюсь разработкой, модернизацией компьютерной программы, оказываю техническую поддержку пользователям. Код ОКВЭД 62.01.

В интернете нахожу противоречивую информацию касательно возможности применения ПСН. С одной стороны я лично, в одиночку занимаюсь разработкой программы, и это моя ключевая деятельность, с другой - доход я получаю от продажи лицензий, а не от конкретных заказчиков.

Есть письмо Минфина № 03-11-11/84771 от 28.09.2020, в котором в том числе написано следующее:

"Таким образом, поскольку по лицензионному договору одной стороной происходит передача права использования программ для ЭВМ другой стороне, а не оказание услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, индивидуальный предприниматель - правообладатель программ для ЭВМ в отношении такой деятельности не вправе применять ПСН."

Однако это письмо основано на устаревшем списке видов деятельности. Через несколько месяцев после публикации, начиная с 21 года, описание "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке...." меняется на "Разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию".

Новое описание значительно расширяет и обобщает данный вид деятельности, освобождая его от привязки к "оказанию услуг и выполнению работ", что ставит под вопрос и актуальность письма Минфина № 03-11-11/84771 от 28.09.2020.

Основной вопрос. Есть ли какие-то еще нормы, которые определяют, что на ПСН возможно работать только по заказам, выполняя услуги (работы) для заказчиков, а реализовывать собственный продукт в массовое потребление нельзя?

PS. Уточняющий вопрос на случай, если применять ПСН не следует. Я уже оформил ПСН на весь год. Также я стою на УСН доходы. Если применять ПСН не правильно, можно ли оплатить налоги и по ПСН, и по УСН? Читал, что нельзя совмещать патент и УСН по одному виду деятельности, но мой аргумент в том, что если продажа лицензий не подпадает под патент, то это считается другим видом деятельности, который тем не менее не противоречит УСН на 62.01 , а значит теоретически можно "разрабатывать ПО" по ПСН и продавать лицензии по УСН? Какая оптимальная схема действий в этом случае?

, Алексей Куликов, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Позиция Минфина по поводу применения ПСН от продажи лицензий на ПО такова, как в указанном письме. Минфин ее неоднократно озвучивал. Такая деятельность не может вестись на ПСН.

При этом ранее было письмо от 21 мая 2018 г. N 03-11-12/34093, в котором разъяснено, что ИП вправе применять ПСН.

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель — правообладатель программы для ЭВМ вправе применять ПСН при предоставлении права использования этой программы для ЭВМ по лицензионному договору.

Но в письме от 16 марта 2020 г. N 03-11-11/19886 Минфин указал, что письмо Минфина России от 21.05.2018 N 03-11-12/34093 носит адресный характер и направлено конкретному заявителю.

А также указал, что ПСН по этой деятельности не применим.

Таким образом, поскольку по лицензионному договору одной стороной происходит передача права использования программ для ЭВМ другой стороне, а не оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, индивидуальный предприниматель — правообладатель программ для ЭВМ в отношении такой деятельности не вправе применять ПСН.

Соответственно, с учетом этих позиций применять ПСН в отношении реализации программ в массовое потребление не получится. Вы можете применять в отношении этой деятельности УСН.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Основной вопрос. Есть ли какие-то еще нормы, которые определяют, что на ПСН возможно работать только по заказам, выполняя услуги (работы) для заказчиков, а реализовывать собственный продукт в массовое потребление нельзя?

 Здравствуйте.

Виды деятельности, в отношении которых индивидуальный предприниматель может использовать ПСН, перечислены в п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ. Это в том числе оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации (подп. 62).

Минфин в Письме от 8 мая 2020 г. N 03-11-11/37779 сделал следующий вывод:

Таким образом, поскольку по лицензионному договору одной стороной происходит передача права использования программ для ЭВМ другой стороне, а не оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, индивидуальный предприниматель — правообладатель программ для ЭВМ в отношении такой деятельности не вправе применять ПСН.

Есть и более поздние письма на этот счет. Минфин России в письме от 28.09.2020 № 03-11-11/84771 указал, что ИП вправе применять ПСН, если занимается разработкой программного обеспечения, а также оказывает услуги по их адаптации и модификации (пп. 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Соответственно, разработка программ для ЭВМ (их адаптация и (или) модификация) и передача прав пользования уже созданной программой по лицензионному договору – это разные виды деятельности. ПСН можно применять только в отношении первой названной из них.

Я уже оформил ПСН на весь год. Также я стою на УСН доходы. Если применять ПСН не правильно, можно ли оплатить налоги и по ПСН, и по УСН? Читал, что нельзя совмещать патент и УСН по одному виду деятельности, но мой аргумент в том, что если продажа лицензий не подпадает под патент, то это считается другим видом деятельности, который тем не менее не противоречит УСН на 62.01, а значит теоретически можно «разрабатывать ПО» по ПСН и продавать лицензии по УСН? Какая оптимальная схема действий в этом случае?

 Как разъясняла ФНС РФ в письме от 05.04.2019 № СД-4-3/6369@ с учетом п. 8 ст. 346.45 НК РФ, предприниматель вправе прекратить применение патентного режима до окончания срока действия патента в двух случаях - при утрате права на ПСН и при прекращении осуществления вида деятельности, по которому применялась ПСН. Но если Вы ею и не стали заниматься, то формально этот случай не подпадает под одно из этих двух условий. Тем не менее на мой взгляд, Вы можете попробовать воспользоваться этим вариантом для возврата средств, уплаченных по патенту. Но если Вы намерены платить и по ПСН и по УСН, то каких-то препятствий я не вижу, поскольку передача прав по лицензионному договору в положения п.62 не попадают.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Применение ПСН возможно в Вашем случае исключительно в случае оказания услуг по разработке в тех рамках что указаны в статье 346.43 НК

62) разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию;

Продажа лицензий на ПО в рамках применения ПСН недопустимо

Об этом прямо сказано Минфином в Письме

Минфин в Письме от 8 мая 2020 г. N 03-11-11/37779 сделал следующий вывод:

 по лицензионному договору одной стороной происходит передача права использования программ для ЭВМ другой стороне, а не оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, индивидуальный предприниматель — правообладатель программ для ЭВМ в отношении такой деятельности не вправе применять ПСН

В Вашем случае Вы можете сохранить ПСН проводя по нему разработку ПО, а вот продажу лицензий осуществлять по УСН. Нарушений здесь не будет .

Отдельный момент — Вы не можете применять ПСН и при оказании услуг по разработке ПО находясь за пределами РФ. В этом случае тоже только УСН.

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Еще один вариант- договор услуг на разработку( но опять же именно услуг) с возникновением прав на ПО по нему у заказчика. Т.е. в любом случае для ПСН нужен договор услуг на разработку а не передача прав по лицензионному договору.