При устройстве все документы у меня взяли, паспорт, инн и тд сделали сканы, трудовая у меня на руках договор не

Добрый день ! При устройстве все документы у меня взяли , паспорт , инн и тд сделали сканы , трудовая у меня на руках договор не подписывала с работодателем , зарплата в конверте выдается либо переводом от физ лица , можно ли уволится одним днем ? Я боюсь что запись в трудовую занесут в электронную без моего ведома

, Камилла, г. Якутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Если Вы не давали согласие на ведение электронной трудовой книжке, то работодатель не может сделать такую запись. Зайдите на сайт пенсионного фонда и посмотрите, делал ли Ваш работодатель отчисления, если нет, то Вы и не были устроены официально.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По условиям ст. 67 ТК РФ фактический допуск работника к работе при наличии осведомленности или поручения лица, наделенного полномочиями по найму работников или его представителя, является достаточным условием возникновения трудовых отношений.

Согласно абз. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Т.е. в Вашем случае имеют место трудовые отношения несмотря на отсутствие письменного трудового договора, что является нарушением со стороны работодателя.

В соответствии с абз. 2 ст. 80 ТК РФ

в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, учитывая наличие нарушения работодателем Ваших трудовых прав, Вы имеете право на расторжение трудовых отношений в срок, указанный в Вашем заявлении, т.е. без предварительного уведомления работодателя за 14 календарных дней, как указано в абз. 1 ст. 80 ТК РФ.