Здравствуйте, в 2017 году мной был заключен договор о целевом обучении с медицинской организацией и минздравом

Здравствуйте, в 2017 году мной был заключен договор о целевом обучении с медицинской организацией и минздравом. На данный момент я хочу расторгнуть договор на основании отсутствия социальных выплат, прописанных в прикрепленном договоре. В министерстве здравоохранения в отделе управления по правовой и кадровой работе я не нашла ответов: сотрудники утверждают, что на меры социальной поддержки мной должны были быть написаны заявления, о которых, разумеется, ни я, ни организация не в курсе. Также на нашей встрече утверждалось, что при рассмотрении дела судом меня вправе обязать заключить трудовой договор с организацией. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, заранее спасибо.

Уточнение от клиента
Оба договора прикрепляю
Уточнение от клиента
.
, Дарья Горохова, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
, в 2017 году мной был заключен договор о целевом обучении с медицинской организацией и минздравом. На данный момент я хочу расторгнуть договор на основании отсутствия социальных выплат, прописанных в прикрепленном договоре.

 Здравствуйте

Они действительно должны выплачиваться в рамках договора.

. Также на нашей встрече утверждалось, что при рассмотрении дела судом меня вправе обязать заключить трудовой договор с организацией.

 Не могут

Принудительный труд запрещен в рф по ст 4 тк.

Вся практика судов тут отрицательная.

Раз договор заключен в 2017 году, то и нормы нужно применять того времени.

В 2017 году ст 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

звучала так

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

То есть выплачивать нужно только сами меры поддержки- именно дополнительную стипендию — не академическую, а именно вот как поддержку и + 2х штраф от этой суммы.

Если мер поддержки не было- то и выплачивать ничего не нужно.

Соответственно при не выходе к ним на работу- ничего они потребовать не смогут, тем более- принудительное трудоустройство.

Например - ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 октября 2018 г. по делу N 33-3746/2018г.

Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении исковых требований Управления здравоохранения Липецкой области, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что действующее законодательство не предусматривает возможности принудительного заключения трудового договора, а поэтому избранный истцом способ защиты нарушенных прав не соответствует нормам материального права. В данном случае истец не лишен возможности избрать иной способ защиты нарушенного права путем возмещения причиненных в результате невыполнения договора затрат, однако такое требование истцом не заявлялось.

С данным выводом суда судебная коллегия соглашается, поскольку он соответствует требованиям закона, регулирующим возникшие между сторонами правоотношения, и не противоречит материалам дела.

Указанный вывод суда согласуется с положениями статьи 2 Трудового кодекса РФ, в силу которой исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам нужно учитывать что в силу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» в редакции на дату заключения Вашего договора предполагалось, что одним из существенных его условий является:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

Фактически не предоставление указанных мер может являться основанием для расторжения договора с освобождением Вас от исполнения обязательств по нему, в части возложения на Вас обязанностей по возмещению затрат на их представление.

Судебная практика в данном случае исходит из того, что договор подлежит расторжению при существенном нарушении договора другой стороной.

Обосновать требование о расторжении договора, Вы можете ссылаясь на п.п. б п. 9 договора № 350

Однако, ответчик может ссылаться на то, что Вы не обращались за получение мер социальной поддержки, что он собственно и предполагает сделать, говоря

что на меры социальной поддержки мной должны были быть написаны заявления, о которых, разумеется, ни я, ни организация не в курсе.

 На этот счет также существует соответствующая практика, указывающая на необходимость обращения за их получением.

В частности — sudact.ru/regular/doc/SNAgmZNUVgU0/?regular-txt=целевое+обучение+расторгнуть+не+предоставлены+меры+социальной+поддержки&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1680783858207&snippet_pos=5402#snippet

суд отмечал, что

Как следует из договора от 29 июня 2017 года, ответчик взял на себя обязательства предоставить истцу в период его обучения меры социальной поддержки в виде оплаты проезда, при этом сроки и размер их предоставления в договоре не указаны. Каких-либо дополнительных соглашений относительно предоставления мер социальной поддержки, установления порядка, сроков и размера их предоставления сторонами договора не заключалось. В период прохождения обучения и вплоть до возникновения у ФИО1 обязанности по трудоустройству во исполнение условий договора о целевом обучении истица за предоставлением мер социальной поддержки не обращалась, документы, обосновывающие размер выплаты, не предоставляла .

И в этом случае, если договор у Вас прекратит свое действие, суд обоснованно может сделать следующий вывод

В настоящее время процесс обучения ФИО1 завершен, в связи с чем оснований для прекращения договора по пп. «б» п. 4 договора, предусматривающему возможность досрочного прекращения договора в случае неполучения гражданином в течения мер социальной поддержки, не имеется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Т.е. к Договору и предусмотренным им правам обязанностям сторон подлежа применению положения законодательства РФ действовавшие в момент его заключения, и применимые  к Вашему Договору от 2017 года положения законодательства приведенные мной выше в предыдущем ответе, предусматривают именно такую ответственность в случае нарушения обязанностей предусмотренных Договором.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже