Достаточно предоставить экспертизу-закючение, о том, что здание не капитальное?

На арендованном мною участке

пром назначения расположено Здание (магазин) на которое имеется собственность (выписка из ЕГРН). Главстрой надзор М.О. выявил факт самовольного строительства. Здание было введено в эксплуатацию в 2018 году по декларации. Разрешение на строительство не было. Достаточно предоставить экспертизу-закючение, о том, что здание не капитальное?

  • приложение к уведомлению
    .pdf
, Константин, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Нет, недостаточно, так как объект недвижимости зарегистрирован в ЕГРН. Вам необходимо вносить сведения о прекращении объекта недвижимости в ЕГРН.

В противном случае возможен иск о сносе объекта как самовольной постройки на основании статьи 222 ГК.

Как вариант, разобрать его, в смысле убрать с фундамента, вывезти, составить акт кадастрового инженера и внести соответствующие сведения в ЕГРН о прекращении объекта недвижимости.

После внесения изменений в ЕГРН вернете павильон на место без признаков недвижимого имущества.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Достаточно предоставить экспертизу-закючение, о том, что здание не капитальное?

 Недостаточно.К тому же если здание не является объектом капитального строительства, то права в Росреестре на него не регистрируются.В данном же случае регистрация имеется.

Признаки самовольной постройки перечислены в ст.222 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

Наличие государственной регистрации права на объект недвижимости, который является самовольной постройкой, само по себе не запрещает уполномоченному органу принять решение о ее сносе.

К Вам могут быть предъявлены  требования сноса самовольной постройки.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Достаточно предоставить экспертизу-закючение, о том, что здание не капитальное?

нет, не достаточно предоставить   одну экспертизу. необходимо соблюсти  правила  оформления самовольных построек .

В отношении  самовольной постройки  может быть принято  решение   о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (в этих случаях снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется лицом, осуществившим самовольную постройку или органом местного самоуправления в порядке, установленном частями 4-15 статьи 55.32 ГрК РФ, без предъявления соответствующего иска в суд);

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

Так согласно части 2 статьи 55.32 ГрК РФ    Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями

1. Снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/7cb66e0f239f00b0e1d59f167cd46beb2182ece1/

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А как права собственность были зарегистрированы в ЕГРН? У вас была земля в 2018 году под ИЖС, строили нежилое здание, регистрировали по ст 51 ГК РФ (без разрешения на строительство), а потом меняли ВРИ участка под «Торговый павильон»? Так и отвечайте в Стройнадзор. Такая процедура законом не запрещена, вы все сделали, как можно было. Надо было еще и наименование объекту — магазин присвоить на тот момент. Сейчас уже нельзя, к сожалению. А если будет суд, тоже также пишите, прикладывайте документы и т.д. Как постройка может быть самовольной если права собственности на нее зарегистрированы в ЕГРН? Регистратор проверял основания для регистрации.