8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1110 ₽
Вопрос решен

Достаточно предоставить экспертизу-закючение, о том, что здание не капитальное?

На арендованном мною участке

пром назначения расположено Здание (магазин) на которое имеется собственность (выписка из ЕГРН). Главстрой надзор М.О. выявил факт самовольного строительства. Здание было введено в эксплуатацию в 2018 году по декларации. Разрешение на строительство не было. Достаточно предоставить экспертизу-закючение, о том, что здание не капитальное?

  • приложение к уведомлению
    .pdf
, Константин, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Константин.

Нет, недостаточно, так как объект недвижимости зарегистрирован в ЕГРН. Вам необходимо вносить сведения о прекращении объекта недвижимости в ЕГРН.

В противном случае возможен иск о сносе объекта как самовольной постройки на основании статьи 222 ГК.

0
0
0
0

Как вариант, разобрать его, в смысле убрать с фундамента, вывезти, составить акт кадастрового инженера и внести соответствующие сведения в ЕГРН о прекращении объекта недвижимости.

После внесения изменений в ЕГРН вернете павильон на место без признаков недвижимого имущества.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Достаточно предоставить экспертизу-закючение, о том, что здание не капитальное?

 Недостаточно.К тому же если здание не является объектом капитального строительства, то права в Росреестре на него не регистрируются.В данном же случае регистрация имеется.

Признаки самовольной постройки перечислены в ст.222 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

Наличие государственной регистрации права на объект недвижимости, который является самовольной постройкой, само по себе не запрещает уполномоченному органу принять решение о ее сносе.

К Вам могут быть предъявлены  требования сноса самовольной постройки.

0
0
0
0
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Достаточно предоставить экспертизу-закючение, о том, что здание не капитальное?  

нет, не достаточно предоставить   одну экспертизу. необходимо соблюсти  правила  оформления самовольных построек . 

В отношении  самовольной постройки  может быть принято  решение   о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (в этих случаях снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется лицом, осуществившим самовольную постройку или органом местного самоуправления в порядке, установленном частями 4-15 статьи 55.32 ГрК РФ, без предъявления соответствующего иска в суд);

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

Так согласно части 2 статьи 55.32 ГрК РФ    Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями

1. Снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/7cb66e0f239f00b0e1d59f167cd46beb2182ece1/

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! А как права собственность были зарегистрированы в ЕГРН? У вас была земля в 2018 году под ИЖС, строили нежилое здание, регистрировали по ст 51 ГК РФ (без разрешения на строительство), а потом меняли ВРИ участка под «Торговый павильон»? Так и отвечайте в Стройнадзор. Такая процедура законом не запрещена, вы все сделали, как можно было. Надо было еще и наименование объекту — магазин присвоить на тот момент. Сейчас уже нельзя, к сожалению. А если будет суд, тоже также пишите, прикладывайте документы и т.д. Как постройка может быть самовольной если права собственности на нее зарегистрированы в ЕГРН? Регистратор проверял основания для регистрации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
Нотариат
Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе
Здравствуйте. Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе.
, вопрос №4087791, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2023