Срок давности по земельным спорам

Купила участок 12 соток. Межевание прежним собственником проводилось, границы согласованы. Межевой план бывший собственник не поставил на кадастровый учёт. Что-бы участок зарегистрировать в данных границах, мною были внесены изменения в межевом проекте границ земельного участка в части смены собственника,( ни границы, ни площадь не затрагивались). Участок поставили на кадастровый учёт в данных границах.

Теперь смежник и бывший владелец утверждают, что границы исторически сложились по-другому и требуют суд отменить мои границы и отобрать в пользу смежного землевладельца часть земли. Хотя у него участок не оформлен юридически и имеется в пользовании на 2 сотки больше, чем в документах собственности. Как мне доказать , что покупала я участок именно в таких координатах и являюсь добросовестным приобретателем?

, Ольга, г. Псков
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

не изучив дела и не видя документов трудно дать Вам рекомендацию по способу доказывания. Но попробуем.

Во-первых, существует презумпция добросовестности гражданина: пока не длоказано обратное, считается, что Вы действовали добросовестно в сделке. Это раз.

Во вторых, Вы обращались по вопросам регистрации в соответствующие государственные органы, и Ваши права были надлежащим образом оформлены. Это два.

В-третьих, какие основания у истца  претенндовать на Вашу собственность? «Исторически сложилось»?  Это, коечно, важно, но важнее то, что ранее предыдущим собствниклом было проведено межевание и определены границы участков. Если он позволял соседу пользоваться своей землёй, то это их личное дело. Вы вправе изменить положение вещей согласно закона: официальные границы, установленные кадастром, превалируют над «исторически сложилось».

Примерно вот так.

 Дополню, что доказательством является и межевой план, несмотря на то, что он не зарегистрирован бывшим собственником в кадастре. Он говорит о том, что границы таки-да были определены сторонами де-юре, и что Вы покупали участок именно в этих границах. Как вариант, предложите бывшему собственнику вернуть Вам деньги за те сотки, которые он считает принадлежащими соседу : думаю, он сразу изменит позицию в деле :))

Ольга,

возникает вопрос: каким образом сосед может чего-то требовать в суде, если, как Вы указываете, "у него участок не оформлен юридически "?  Наверное, какие-тло документы всё же есть, иначе суд сразу бы отказал в иске или, вернее, оставил бы иск без рассмотрения. Вы, как сторона, вправе ознакомиться с его документами. Какие границы указаны там, поинтересуйтесь непременно. Тогда можно будет более чётко ответить на ваш вопрос. То есть сопоставим межевой план, составленный предыдущим собственником с документами соседа. Если они совпадают, то «исторически сложилось» — не тот довод :)).

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваше право собственности, как я понимаю, зарегистрировано, раз участок поставили на кадастровый учет в соответствии с представленным планом. Поскольку данный план надлежащем образом согласован, а объект межевания соответствует предмету сделки, то Ваше право вполне лигитимно и доказывать то, что право собственности не соответствует фактическим границам участка должен «смежник», либо бывший собственник может обарщаться в суд с требованием признания сделки недействительной, но вот оснований для удовлетворения такой сделки я не вижу, так как план межевания составлен компетентным лицом и надлежащим образом согласован. Поэтому остается вариант, при котором смежник может потребовать  произвести новое межевания из-за спора по границам с ним, при этом доказав свои границы собственным планом и зарегистрированным правом собственности. Если разницы в части Ваших границ при этом не будет выявлено, то и новое межевание, вероятнее всего производить не потребуется.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Основанием   для   обжалования  постановки  земельного   участка  на кадастровый учет является нарушение процедуры постановки земельного уч-ка на кадастровый учет, установленный ФЗ «О государственном кадастре недвижимости".

Если процедура постановки на учет земельного участка была соблюдена, то шансов оспорить такую постановку практически нет.

Обратите внимание, на срок обжалования постановки  зем. уч-ка на кадастровый учет согласно ст. ч. 1 ст. 256 ГПК  три месяца со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод.

При этом некоторые суды указывают, что по делам данной категории подразумевается, что заявитель должен узнать о нарушении своих прав не позднее проведения межевания  земельного  участка  и постановки его на кадастровый учет (Постановление Федерального арбитражного суда северо-западного округа от 30.08.2011 г. по делу N А56-17637/2010).

Пропуск предусмотренного трехмесячного срока при отсутствии уважительных причин для его восстановления является основанием  для отказа в удовлетворении заявления.

 Так что заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности, если таковой факт имеется. Суд без Вашего заявления не вправе самостоятельно применить срок исковой давности!

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Бывший владелец указал в плане самостоятельно указал границу в плане, при этом он не находился под влиянием заблуждения или угрозы.

В гражданском праве действует презумпция добросовестности, поэтому стороны исходили при заключении договора, что участок находится в границах, указанных в плане.

Также Вы официально в установленном порядке зарегистрировали свое право на участок в границах, определенных самим продавцом.

Вы же не использовали данные, которые взяли из собственной головы.

В суде будет подтверждено, что границы были установлены надлежащим образом на основании достоверных сведений и документов.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

1. Когда проводилось межевание и каким образом?

1.1. Если законно, с согласия владельцев смежных участков и при присутствии представителей администрации или снт к примеру, то причин волноватся я не вижу так как суд будет скорее всего на вашей стороне.

1.2 либо не законно, либо сосед будет оспаривать проведенное межевание. В данном случае нужно собрать какие то доказательства, что сосед знал что проводилось межевание и требовать в суде отказать соседу в удовлетворении ещё требовании на основании пропуска таковой давности. Либо если он даже и сможет оспорить межевой план проводить его снова в соответствии к тому же с его актом(вы же говорите что по документам у него на 2 м меньше).

2. Вы сказали, что сосед утверждает, что исторически сложился другой порядок владения. В данном случае этот аргемент не столь существенный так как вы новый собственник, на мои взгяд,. Так же разумно будет требовать докозательств его утверждения, по сути же данный обычай доказать не возможно.

Если у вас имеется на руках межевой план,  вот вам и доказательство границ. Так же можно привлечь старого собственника, чтобы он дал свидетельские показания

Добросовестный пробритатель. К вам это не относится, так как покупатель может быть добросовестным или недобросовестным в случае его не законного владения. На сколько я понял сделка у вас по передаче участка состоялась и ни кто ещё не оспаривает, значит вы  законный собственник.

1. Исходя из ваших уточнении. Вам нужно обжаловать межевание вашего соседа, чем раньше тем лучше.

2. Ваш продавец встал не на вашу сторону, насколько я понимаю. Есть инженерные точки в углах границ по которым кадастровый инженер и должен был проводить замер. Я не участвовал сам в межевании, поэтому мне не понятно, показывал он не туда, какое это значение имеет, а если он покажет на середину соседнего участка. Кадастровый инженер должен проводить межевание в соответствии с инструкцией по межеванию, рекомендую вам ознакомится