8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Срок давности по земельным спорам

Купила участок 12 соток. Межевание прежним собственником проводилось, границы согласованы. Межевой план бывший собственник не поставил на кадастровый учёт. Что-бы участок зарегистрировать в данных границах, мною были внесены изменения в межевом проекте границ земельного участка в части смены собственника,( ни границы, ни площадь не затрагивались). Участок поставили на кадастровый учёт в данных границах.

Теперь смежник и бывший владелец утверждают, что границы исторически сложились по-другому и требуют суд отменить мои границы и отобрать в пользу смежного землевладельца часть земли. Хотя у него участок не оформлен юридически и имеется в пользовании на 2 сотки больше, чем в документах собственности. Как мне доказать , что покупала я участок именно в таких координатах и являюсь добросовестным приобретателем?

Показать полностью
, Ольга, г. Псков
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Ольга,

не изучив дела и не видя документов трудно дать Вам рекомендацию по способу доказывания. Но попробуем.

Во-первых, существует презумпция добросовестности гражданина: пока не длоказано обратное, считается, что Вы действовали добросовестно в сделке. Это раз.

Во вторых, Вы обращались по вопросам регистрации в соответствующие государственные органы, и Ваши права были надлежащим образом оформлены. Это два.

В-третьих, какие основания у истца  претенндовать на Вашу собственность? «Исторически сложилось»?  Это, коечно, важно, но важнее то, что ранее предыдущим собствниклом было проведено межевание и определены границы участков. Если он позволял соседу пользоваться своей землёй, то это их личное дело. Вы вправе изменить положение вещей согласно закона: официальные границы, установленные кадастром, превалируют над «исторически сложилось».

Примерно вот так.

1
0
1
0

 Дополню, что доказательством является и межевой план, несмотря на то, что он не зарегистрирован бывшим собственником в кадастре. Он говорит о том, что границы таки-да были определены сторонами де-юре, и что Вы покупали участок именно в этих границах. Как вариант, предложите бывшему собственнику вернуть Вам деньги за те сотки, которые он считает принадлежащими соседу : думаю, он сразу изменит позицию в деле :))

0
0
0
0

Ольга,

возникает вопрос: каким образом сосед может чего-то требовать в суде, если, как Вы указываете, "у него участок не оформлен юридически "?  Наверное, какие-тло документы всё же есть, иначе суд сразу бы отказал в иске или, вернее, оставил бы иск без рассмотрения. Вы, как сторона, вправе ознакомиться с его документами. Какие границы указаны там, поинтересуйтесь непременно. Тогда можно будет более чётко ответить на ваш вопрос. То есть сопоставим межевой план, составленный предыдущим собственником с документами соседа. Если они совпадают, то «исторически сложилось» — не тот довод :)).

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваше право собственности, как я понимаю, зарегистрировано, раз участок поставили на кадастровый учет в соответствии с представленным планом. Поскольку данный план надлежащем образом согласован, а объект межевания соответствует предмету сделки, то Ваше право вполне лигитимно и доказывать то, что право собственности не соответствует фактическим границам участка должен «смежник», либо бывший собственник может обарщаться в суд с требованием признания сделки недействительной, но вот оснований для удовлетворения такой сделки я не вижу, так как план межевания составлен компетентным лицом и надлежащим образом согласован. Поэтому остается вариант, при котором смежник может потребовать  произвести новое межевания из-за спора по границам с ним, при этом доказав свои границы собственным планом и зарегистрированным правом собственности. Если разницы в части Ваших границ при этом не будет выявлено, то и новое межевание, вероятнее всего производить не потребуется.

1
0
1
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Основанием   для   обжалования  постановки  земельного   участка  на кадастровый учет является нарушение процедуры постановки земельного уч-ка на кадастровый учет, установленный ФЗ «О государственном кадастре недвижимости".

Если процедура постановки на учет земельного участка была соблюдена, то шансов оспорить такую постановку практически нет.

Обратите внимание, на срок обжалования постановки  зем. уч-ка на кадастровый учет согласно ст. ч. 1 ст. 256 ГПК  три месяца со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод.

При этом некоторые суды указывают, что по делам данной категории подразумевается, что заявитель должен узнать о нарушении своих прав не позднее проведения межевания  земельного  участка  и постановки его на кадастровый учет (Постановление Федерального арбитражного суда северо-западного округа от 30.08.2011 г. по делу N А56-17637/2010).


Пропуск предусмотренного трехмесячного срока при отсутствии уважительных причин для его восстановления является основанием  для отказа в удовлетворении заявления.

 Так что заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности, если таковой факт имеется. Суд без Вашего заявления не вправе самостоятельно применить срок исковой давности!

1
0
1
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Бывший владелец указал в плане самостоятельно указал границу в плане, при этом он не находился под влиянием заблуждения или угрозы.

В гражданском праве действует презумпция добросовестности, поэтому стороны исходили при заключении договора, что участок находится в границах, указанных в плане.

Также Вы официально в установленном порядке зарегистрировали свое право на участок в границах, определенных самим продавцом.

Вы же не использовали данные, которые взяли из собственной головы.

В суде будет подтверждено, что границы были установлены надлежащим образом на основании достоверных сведений и документов.

0
0
0
0
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

1. Когда проводилось межевание и каким образом?

1.1. Если законно, с согласия владельцев смежных участков и при присутствии представителей администрации или снт к примеру, то причин волноватся я не вижу так как суд будет скорее всего на вашей стороне.

1.2 либо не законно, либо сосед будет оспаривать проведенное межевание. В данном случае нужно собрать какие то доказательства, что сосед знал что проводилось межевание и требовать в суде отказать соседу в удовлетворении ещё требовании на основании пропуска таковой давности. Либо если он даже и сможет оспорить межевой план проводить его снова в соответствии к тому же с его актом(вы же говорите что по документам у него на 2 м меньше).

2. Вы сказали, что сосед утверждает, что исторически сложился другой порядок владения. В данном случае этот аргемент не столь существенный так как вы новый собственник, на мои взгяд,. Так же разумно будет требовать докозательств его утверждения, по сути же данный обычай доказать не возможно. 

0
0
0
0

Если у вас имеется на руках межевой план,  вот вам и доказательство границ. Так же можно привлечь старого собственника, чтобы он дал свидетельские показания

Добросовестный пробритатель. К вам это не относится, так как покупатель может быть добросовестным или недобросовестным в случае его не законного владения. На сколько я понял сделка у вас по передаче участка состоялась и ни кто ещё не оспаривает, значит вы  законный собственник.

0
0
0
0

1. Исходя из ваших уточнении. Вам нужно обжаловать межевание вашего соседа, чем раньше тем лучше.

2. Ваш продавец встал не на вашу сторону, насколько я понимаю. Есть инженерные точки в углах границ по которым кадастровый инженер и должен был проводить замер. Я не участвовал сам в межевании, поэтому мне не понятно, показывал он не туда, какое это значение имеет, а если он покажет на середину соседнего участка. Кадастровый инженер должен проводить межевание в соответствии с инструкцией по межеванию, рекомендую вам ознакомится

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ?
Здравствуйте! В августе 2019г. группа лиц, в ходе покушения на убийство нанесла мне множество ударов с использованием предметов в опасные для жизни органы, голову, левый висок, в нос, лицо, область сердца в которых и образовалось множество серьезных телесных повреждений, повлекших длительное расстройство моего здоровья. причинила мне средний вред здоровью и угрожала убийством. Участковый, в течение четырех лет выносил отказные постановления, в которых принимал заведомо ложные решения о том, что группа лиц мне не наносила удары, не причиняла телесные повреждения, не причиняла средний вред моему здоровью, а я множество серьезных телесных повреждений на разных частях тела получила в результате непонятного одного падения, а не в результате нанесения мне ими ударов. Соответственно уголовное дело не было возбуждено. В начале 2023г. я обратилась в прокуратуру с заявлением об отстранении участкового от проведения дополнительных проверок в виду грубого нарушения им УПК рФ и УК РФ. Он вообще ни разу меня не опрашивал. Я таже обратилась в полицию с заявлением об отстранении участкового от проведении проверок. Однако ни полиция, ни прокуратура не отстранили участкового от проведения проверок. Тем более, что я в заявлениях указала, что боюсь общаться с участковым, так как он угрожал мне, что я зайду в полицию и не выйду из нее, угрожал применением насильственных действий, применил ко мне насильственные действия, которые повлекли телесные повреждения, зафиксированные в травпункте. В 2023г. участковый умышленно вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п.3 УК РФ, на основании прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности, которые прокуратурой района и города, области не отменены. При этом каждое последующее постановление дублировалось с предыдущего постановления, которое не было отменено прокуратурами. В отношении группы лиц уголовное дело не возбуждено, лица не признаны подозреваемыми, обвиняемыми, никакого уголовного преследования в отношении них не было. Наоборот участковый совершал преступные действия (подлоги, укрытие обстоятельств преступления и т.д.), имеющие своим результатом незаконное освобождение их от уголовной ответственности. Срок давности по ст. 112 ч.2 УК РФ – шесть лет, не истек. Но должностные лица прокуратур, принимают решения о том, что оснований для отмены пяти отказных постановлений нет. Вопросы: 1. Законно ли участковый вынес ( а точнее продублировал) пять отказных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в этом не было необходимости? 2. Подпадают ли действия участкового под ст. 300 УК РФ – незаконное освобождение от уголовной ответственности заведомо виновную группу лиц? 3. Подпадают ли действия прокуроров под ст. 300 УК РФ? 4. Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ? Прошу содержание статей не приводить.
, вопрос №4056449, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Какова исковая давность по оплате аренды
Добрый день ! Я оформил аренду земельного участка под строительство ИЖД в 2014 году.На участке был уже сделан фундамент.Когда срок аренды подходил к концу,я случайно выяснил ,что согласно нового закона,если нет дома на участке,то аренду продлять не будут.Ко мне обратилось агентство недвижимости с предложением решить этот вопрос.Они оформили документы,как будто там построен небольшой домик и я поставил его на кадастровый учёт.Но в связи с отсутствием в реальности этого дома,агентство продлить аренду не смогло.В конце 2019 года срок аренды истек,и я получил письмо от администрации с требованием снять дом с кадастрового учёта и демонтировать фундамент.Я в это время находился в другом городе и требование проигнорировал.Сейчас администрация вновь взялась за этот вопрос. 1.Аренду участка я не платил. 2.Какова исковая давность по оплате аренды. 3.Должен ли оплачивать аренду с 2019 года по сегодняшний день,если в конце 2019 аренда закончилась.
, вопрос №4055531, Виктор, г. Москва
Семейное право
Влияет ли тут срок исковой давности?
ыла семья (папа, мама их общая дочка и дочь мамина). Была коммерческая недвижимость совместно нажитая (2 магазина). В 2016г мама дает доверенность на право распоряжение (продажа и тд.), в декабре 17г мама попадает в больницу с психическим диагнозом, а в январе выкупает за наличные деньги акты передачи денег имеются их общая дочь все 2 магазина. Потом маму лишают недееспособности 18г инициатор дочь мамы и определяет в гос.учреждение (опекуном является именно это учреждение). 22г погибает отец и дочь мамы быстро переводит в частную клинику, берет опеку, не оповестив общую дочь и вступает в наследство отца (дом и машина) И подает в суд на общую дочь о признание доверенности и сделок недействительными. Влияет ли тут срок исковой давности?
, вопрос №4055274, Мария, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1, 5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет
Добрый день. КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1,5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет. Срок аренды до 2041 г. На данном участке ничего не строилось и не выращивалось, арендная плата вносилась. Подскажите пожалуйста как лучше сделать (построить капитальное строение, построить забор, ничего не строить) что бы выкупить данный участок у Администрации по кадастровой стоимости или меньше. Что бы в дальнейшем перевести данный участок под СНТ или ДНТ и поделить на участки по 6 соток например для населения.
, вопрос №4055084, Дмитрий, г. Братск
Гражданское право
Мусорная компания прислала долг за мусор с 2017 года могу ли я не платить в связи со сроком исковой давности
Мусорная компания прислала долг за мусор с 2017 года могу ли я не платить в связи со сроком исковой давности
, вопрос №4054708, Наталья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.01.2016