Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок давности по земельным спорам

Купила участок 12 соток. Межевание прежним собственником проводилось, границы согласованы. Межевой план бывший собственник не поставил на кадастровый учёт. Что-бы участок зарегистрировать в данных границах, мною были внесены изменения в межевом проекте границ земельного участка в части смены собственника,( ни границы, ни площадь не затрагивались). Участок поставили на кадастровый учёт в данных границах.

Теперь смежник и бывший владелец утверждают, что границы исторически сложились по-другому и требуют суд отменить мои границы и отобрать в пользу смежного землевладельца часть земли. Хотя у него участок не оформлен юридически и имеется в пользовании на 2 сотки больше, чем в документах собственности. Как мне доказать , что покупала я участок именно в таких координатах и являюсь добросовестным приобретателем?

10 Февраля 2014, 12:04, вопрос №365627 Ольга, г. Псков
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга,

    не изучив дела и не видя документов трудно дать Вам рекомендацию по способу доказывания. Но попробуем.

    Во-первых, существует презумпция добросовестности гражданина: пока не длоказано обратное, считается, что Вы действовали добросовестно в сделке. Это раз.

    Во вторых, Вы обращались по вопросам регистрации в соответствующие государственные органы, и Ваши права были надлежащим образом оформлены. Это два.

    В-третьих, какие основания у истца  претенндовать на Вашу собственность? «Исторически сложилось»?  Это, коечно, важно, но важнее то, что ранее предыдущим собствниклом было проведено межевание и определены границы участков. Если он позволял соседу пользоваться своей землёй, то это их личное дело. Вы вправе изменить положение вещей согласно закона: официальные границы, установленные кадастром, превалируют над «исторически сложилось».

    Примерно вот так.

    10 Февраля 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     Дополню, что доказательством является и межевой план, несмотря на то, что он не зарегистрирован бывшим собственником в кадастре. Он говорит о том, что границы таки-да были определены сторонами де-юре, и что Вы покупали участок именно в этих границах. Как вариант, предложите бывшему собственнику вернуть Вам деньги за те сотки, которые он считает принадлежащими соседу : думаю, он сразу изменит позицию в деле :))

    10 Февраля 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Илья Юрьевич, спасибо огромное, что откликнулись. Но дело в том, что продавец теперь говорит, что он показывал кадастровому инженеру другие границы, те, которые заявлены в иске землевладельца смежного участка. А потом он заболел, лёг в больницу и оформлением документов занималась риелтор, каким образом она это делала он не знает. Межевой план подписывал сам, но не помнит когда и как.

    Вот в такой наиглупейшей ситуации я оказалась. Помогите советом.

    10 Февраля 2014, 13:03
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга,

    возникает вопрос: каким образом сосед может чего-то требовать в суде, если, как Вы указываете, "у него участок не оформлен юридически "?  Наверное, какие-тло документы всё же есть, иначе суд сразу бы отказал в иске или, вернее, оставил бы иск без рассмотрения. Вы, как сторона, вправе ознакомиться с его документами. Какие границы указаны там, поинтересуйтесь непременно. Тогда можно будет более чётко ответить на ваш вопрос. То есть сопоставим межевой план, составленный предыдущим собственником с документами соседа. Если они совпадают, то «исторически сложилось» — не тот довод :)).

    10 Февраля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владелец смежного участка изготовил свой межевой план без согласования со мной (объявление через газету) В постановке на учет ему отказали, т.к. произошло наложение границ. Тогда он переделал межевой план (для предоставления в суд) И есть право собственности на 13 соток. А он хочет 15,5 соток, одна сотка из которых - моя. Т.е я лишаюсь одной сотки земли. По документам у меня 12 соток, а если им иск удовлетворят, то будет 11 соток. Плюс снос забора (тоже денег стоит)

    10 Февраля 2014, 13:09
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Ваше право собственности, как я понимаю, зарегистрировано, раз участок поставили на кадастровый учет в соответствии с представленным планом. Поскольку данный план надлежащем образом согласован, а объект межевания соответствует предмету сделки, то Ваше право вполне лигитимно и доказывать то, что право собственности не соответствует фактическим границам участка должен «смежник», либо бывший собственник может обарщаться в суд с требованием признания сделки недействительной, но вот оснований для удовлетворения такой сделки я не вижу, так как план межевания составлен компетентным лицом и надлежащим образом согласован. Поэтому остается вариант, при котором смежник может потребовать  произвести новое межевания из-за спора по границам с ним, при этом доказав свои границы собственным планом и зарегистрированным правом собственности. Если разницы в части Ваших границ при этом не будет выявлено, то и новое межевание, вероятнее всего производить не потребуется.

    10 Февраля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Ольга!

    Основанием   для   обжалования  постановки  земельного   участка  на кадастровый учет является нарушение процедуры постановки земельного уч-ка на кадастровый учет, установленный ФЗ «О государственном кадастре недвижимости".

    Если процедура постановки на учет земельного участка была соблюдена, то шансов оспорить такую постановку практически нет.

    Обратите внимание, на срок обжалования постановки  зем. уч-ка на кадастровый учет согласно ст. ч. 1 ст. 256 ГПК  три месяца со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод.

    При этом некоторые суды указывают, что по делам данной категории подразумевается, что заявитель должен узнать о нарушении своих прав не позднее проведения межевания  земельного  участка  и постановки его на кадастровый учет (Постановление Федерального арбитражного суда северо-западного округа от 30.08.2011 г. по делу N А56-17637/2010).


    Пропуск предусмотренного трехмесячного срока при отсутствии уважительных причин для его восстановления является основанием  для отказа в удовлетворении заявления.

     Так что заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности, если таковой факт имеется. Суд без Вашего заявления не вправе самостоятельно применить срок исковой давности!

    10 Февраля 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • Межевой план подписывал сам, но не помнит когда и как.
    • Вот в такой наиглупейшей ситуации я оказалась.

    Ольга,

    это не Вы, а они оказались в глупейшей ситуации.

    Раз он подписал межевой план, значит так тому и быть! Ссылки «не помню, не знаю» в суде «не прокатывают». Ессно, занимался риэлтор, но он, риэлтор — всго лишь помогал собственнику. А собственник — утверждал своей подписью. Так что доводы его суд сочтёт неосновательными. Совершенно справедливо заметил коллега Котов:

    • оснований для удовлетворения такой сделки я не вижу, так как план межевания составлен компетентным лицом и надлежащим образом согласован

    Также и верно замечено о сроке давности коллегой Сальниковой:

    • заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности

    Я также не усматриваю каких-либо уважительных причин для восстановления срока исковой давности бывшему собственнику. С момента подписания им акта межевания прошло более трёх месяцев, не так ли? что он, всё это время лежал при смерти? Нет, он продавал Вам участок в здравом уме и трезвой памяти, в тех самых границах, что указаны в акте. Он, выхолдит, мошенничал? намекните ему об этом в суде.

    Но желательно в суд всё-таки идти с адвокатом, разбирающимся в земельных делах: надёжнее будет.

    Удачи Вам!

    10 Февраля 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • Владелец смежного участка изготовил свой межевой план без согласования со мной (объявление через газету) В постановке на учет ему отказали, т.к. произошло наложение границ.

    Вот именно, Ольга!

    Эдак любой гражданин изготовит свой план и предъявит «права». Предъявить можно что угодно, но для удовлетворния иска нужны законные основания.

    С его стороны довод: «Так исторически сложилось» (тоже, кстати, подтвердить надо)

    С Вашей стороны: «Имеется межевой план, должным образом зарегистрированный в кадастре, подписанный бывшим собственником лично» (кстати, сосед тоже его подписывал?)

    Полагаю, что для суда более весомым аргументом будет официальный документ, а не «исторически сложилось».

    10 Февраля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • продавец теперь говорит, что он показывал кадастровому инженеру другие границы,

    Ольга,

    а не важно, какие границы он показывал инженеру. Важно, какие границы инженер указал в межевом плане. У суда нет оснований сомневаться в добросовестности действий инженера. Тем более, что с составленным инженером планом бывший собственник согласился, засвидетельствовав это своей подписью. Или он хочет доказать, что в момент подписания был беспробудно пьян? лежал под капельницей без сознания? Так инженер, если его пригласить в суд в качестве свидетеля (а это следует сделать!!), пояснит подробности межевания. И они будут, естественно, в Вашу пользу. Не скажет же инженер, что умышленно исказил границы за соответствующую мзду :)) :)) 

    10 Февраля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Бывший владелец указал в плане самостоятельно указал границу в плане, при этом он не находился под влиянием заблуждения или угрозы.

    В гражданском праве действует презумпция добросовестности, поэтому стороны исходили при заключении договора, что участок находится в границах, указанных в плане.

    Также Вы официально в установленном порядке зарегистрировали свое право на участок в границах, определенных самим продавцом.

    Вы же не использовали данные, которые взяли из собственной головы.

    В суде будет подтверждено, что границы были установлены надлежащим образом на основании достоверных сведений и документов.

    10 Февраля 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    1. Когда проводилось межевание и каким образом?

    1.1. Если законно, с согласия владельцев смежных участков и при присутствии представителей администрации или снт к примеру, то причин волноватся я не вижу так как суд будет скорее всего на вашей стороне.

    1.2 либо не законно, либо сосед будет оспаривать проведенное межевание. В данном случае нужно собрать какие то доказательства, что сосед знал что проводилось межевание и требовать в суде отказать соседу в удовлетворении ещё требовании на основании пропуска таковой давности. Либо если он даже и сможет оспорить межевой план проводить его снова в соответствии к тому же с его актом(вы же говорите что по документам у него на 2 м меньше).

    2. Вы сказали, что сосед утверждает, что исторически сложился другой порядок владения. В данном случае этот аргемент не столь существенный так как вы новый собственник, на мои взгяд,. Так же разумно будет требовать докозательств его утверждения, по сути же данный обычай доказать не возможно. 

    10 Февраля 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Если у вас имеется на руках межевой план,  вот вам и доказательство границ. Так же можно привлечь старого собственника, чтобы он дал свидетельские показания

    Добросовестный пробритатель. К вам это не относится, так как покупатель может быть добросовестным или недобросовестным в случае его не законного владения. На сколько я понял сделка у вас по передаче участка состоялась и ни кто ещё не оспаривает, значит вы  законный собственник.

    10 Февраля 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    1. Исходя из ваших уточнении. Вам нужно обжаловать межевание вашего соседа, чем раньше тем лучше.

    2. Ваш продавец встал не на вашу сторону, насколько я понимаю. Есть инженерные точки в углах границ по которым кадастровый инженер и должен был проводить замер. Я не участвовал сам в межевании, поэтому мне не понятно, показывал он не туда, какое это значение имеет, а если он покажет на середину соседнего участка. Кадастровый инженер должен проводить межевание в соответствии с инструкцией по межеванию, рекомендую вам ознакомится

    10 Февраля 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • Каплин Михаил
    • Вам нужно обжаловать межевание вашего соседа, чем раньше тем лучше.

    Для чего же, уважаемый коллега?

    Во-первых, сие «межевание» не зарегистрировано в кадастре по причине наложения границ, т.е. не имеет юридической силы. Чего же там обжаловать, когда предмета иска не существует?

    Во-вторых, злокозненный сосед уже сам обратился в суд с иском о признании законности его «межевания».

    Так что мы уже в процессе, нам следует доказывать законность своего межевания (исполненного кадастровым инженером), а не незаконность «соседского».

     Впрочем, и законность своего доказывать необязательно — это истец должен доказывать его незаконность. Пока оно зарегистрировано в кадастре,  оно законно.

    Я полагаю, что нашей клиентке следует спокойно ссылаться в суде на имеющиеся доказательства: договор купли-продажи недвижимости со всеми приложениями, включая кадастровый паспорт.

    Естественно, что довод истца: «А я всю жизнь пользовался этой соткой, которую огородила новая соседка» в суде не пройдёт. Может и пользовался, да это не значит, что право собственности на эту сотку ему принадлежало.

    Собственно, и до размежевания имелись какие-то документы на смежные домовладения: данные БТИ советских времён. Не худо бы и их поднять: кадастровый инженер наверняка ими пользовался при межевании. 

    10 Февраля 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я в законах посмотрела, что Общий срок исковой давности по земельному спору установлен законодательством и составляет 3 года.

    Истец требует признать мой межевой план от 04.02.2013 года выполненный кадастровым инженером Норкиным А.М. в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка принадлежащего на праве собственности Петровой О.Г. (мне)недействительным. На самом деле МП выполнен кадастровым инженером в связи с уточнением о смене собственника,(т.к. продавец не зарегистрировал МП) а границы и площадь участка не менялись и не уточнялись, что подтверждено показаниями кадастрового инженера.

    10 Февраля 2014, 17:20
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Во-первых, сие «межевание» не зарегистрировано в кадастре по причине наложения границ, т.е. не имеет юридической силы. Чего же там обжаловать, когда предмета иска не существует?

    Истец может потребовать определения границ в соответствии со своим межеванием, в случае если по каким-либо причинам дело встанет не в сторону Ольги, а такое бывает в земельных делах, просто из-за несоблюдения процедур и не понимания чего требуется суду. Возможно Ольга действует сама без юриста. Поэтому если мы будем обжаловать данный план, в случае удовлетворения суда требовании истца ему придется принимать сведения о нарушении процедуры проведенного межевания и таким образом мы сможем немного застраховать себя и  выйграть время, в случае если все пойдет не так как планируется. Однако если суд встанет на сторону Ольги данное уже не потребуется.

    10 Февраля 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • Общий срок исковой давности по земельному спору установлен законодательством и составляет 3 года

    Ольга, на Ваше уточнение: срок 3 года — это по спорам о праве; 3 месяца — срок обжалования постановки  зем. уч-ка на кадастровый учет согласно ст. ч. 1 ст. 256 ГПК РФ, как справедливо отметила коллега Галина Сальникова.

    • Истец требует признать мой межевой план от 04.02.2013 года выполненный кадастровым инженером Норкиным А.М. в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка принадлежащего на праве собственности Петровой О.Г. (мне)недействительным

    То есть имеет место не спор о праве собственности на участок, а обжалование действий землеустроителя? Тогда срок давности 3 мес.

    Но, в любом случае, независимо от срока давности: каковы основания к признанию недействительным межевого плана?

    Ясен перец, что кадастровый инженер руководствовался официальными документами о праве собственности на домовладение. Есть планы населённого пункта, данные БТИ, инженерные точки и т.д.

    Вы не в курсе, когда и на каком основании предыдущий собственник приобрёл участок? какие документы были первичными?

    Как я понимаю, истец основывается на «исторически сложившемся порядке», а кадастровый инженер — на имеющихся официальных документах.

    Если у истца нет никаких документов, подтверждающих его право собственности на спорную сотку — то его дело проигрышное. А документов этих у него нет, так?

    10 Февраля 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Земельный участок принадлежал продавцу по праву собственности на основании Свидетельства на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землёй от 20.01.1993 № 1413, выдавший орган: Комитет по земельной реформе и земельным ресурсам Псковского района, что подтверждается свидетельством о гос. регистрации права.....12000 м.кв. Столько и по межевому плану.

    А у истца по праву собственности - 13000 м. кв., а он просит зарегистрировать его межевой план на 15000 м.кв., а моё межевание признать недействительным и снять координаты участка с кадастрового учёта.

    Суд тянется уже почти полгода. Есть адвокат, он говорит, что по закону я права, но решение может быть на усмотрение судьи. На моё замечание о сроках давности 3 мес, он сказал, что в нашем случае - 3 года.

    10 Февраля 2014, 19:14

    Уточнение клиента

    Илья Юрьевич, скажите, срок 3 месяца считается со дня постановки земельного участка на кадастровый учёт или с момента, когда заявитель узнал о нарушении его прав? О нарушении прав он узнал в апреле (из его показаний), постановка на учёт была в конце июля, а обращение в суд - в сентябре.

    10 Февраля 2014, 19:24
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга,

    давайте тогда взглянем на вопрос с другой стороны: абстрагируемся от Вашего межевания и «межевания» соседского.

    1. Какими документами подтверждается право собственности на домовладение предыдущего собственника (и всех предыдущих?) У меня был случай, когда один и тот же приусадебный участок в разных документах имел разную плозщадь — от 12 до 15 соток.

    2. тот же вопрос относительно соседского домовладения.

    Спрашивается, пересекаются ли границы участков в первичных документах землепользования?

    10 Февраля 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    •  у истца по праву собственности — 13000 м. кв., а он просит зарегистрировать его межевой план на 15000 м.кв

    Ольга,

    вот и ответ на все вопросы. Юридически он спорной соткой не владеет, но видимо, привык ей пользоваться, как своей. Отсюда и пересечение границ участков.  Но если Ваше право собственности подтверждено документально, то его — нет. Наоборот, документы свидетельствуют о противном. Я не вижу шансов к удовлетворению его иска. И показания бывшего собственника Вашего участка не создадут права собственности соседу.

    10 Февраля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юристы говорят, что по новым положениям границами являеся не та площадь, которая указана в документах, а та, которой владелец пользовался фактически, т.е. приоритет у исторически сложившихся границ. В зависимости от них площадь участока может как увеличиваться, так и уменьшаться.

    10 Февраля 2014, 20:53
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • 3 месяца считается со дня постановки земельного участка на кадастровый учёт или с момента, когда заявитель узнал о нарушении его прав?

    Ольга,

    3 месяца — по общему правилу с момента регистрации; презюмируется, что тогда он и узнал о нарушении своих прав, если не докажет иное.

    10 Февраля 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats