Составлен ли этот контакт правильно?

Здравствуйте! Помогите разобраться с договором по трудоустройству заграницей, в Таиланде между агентом и актером, какие здесь есть подводные камни? Этот контакт обеспечивает какую либо безопасность танцору ? Составлен ли этот контакт правильно? Вызывает много вопросов

За подробную консультацию буду очень благодарна спасибо !

  • 10206BA5-B44D-45BF-A15B-33CCC5D86DA4
    .jpeg
  • 79598455-C747-422F-B3A3-FD2C81216040
    .jpeg
  • 31C4AFA3-785E-4DAB-B9FC-BF17194D4A79
    .jpeg
  • 0A4AFE57-C782-47C1-849B-DECBA6EBAD32
    .jpeg
, Яна, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Как минимум, не предусмотрены условия расторжения контракта по инициативе артиста.

п. 13 предусматривает штраф за досрочное расторжение контракта артистом. Однако следует прописать условия для такого расторжения, не влекущие штраф. К примеру, смена обстоятельств, болезнь, неправомерные действия агента, форс-мажор, иные условия.

Также не указано налогообложение.

В п. 4 не указан конкретный срок работы.

В п. 5 прописана заработная плата, но не упомянуто об учёте налога на доход (как уплачивается, кем, по какой ставке и включается ли в размер зарплаты).

Вместе с тем нужно закрепить способ выплаты (наличными/переводом на счёт) и периодичность (раз в месяц/по итогам оказания услуг). Непонятно сколько стоит день/час работы, ведь артист может отработать неполный месяц.

В п. 22 рекомендую указать более конкретный срок (дату или событие). А то получается, что после прилёта сразу все условия контракта начинают действовать, в том числе и ответственность.

П. 23 нуждается в корректировке. Согласно данному пункту все обязанности и ответственность агента прекращаются после прилёта артиста в страну ПМЖ, контракт считается выполненным.

Не стоит делать привязку к факту выезда из Таиланда, поскольку важно, чтобы агент выплатил положенную зарплату, в первую очередь.

Кроме того, могут возникнуть сопутствующие обязательства или ответственность.

Полагаю, имеет смысл прописать в контракте условие о том, что Контракт считается прекращенным после исполнения всех обязательств Сторонами.

Не предусмотрено, в какой суд обращаться, если возникнет спор.  Юрисдикция какого государства распространяется на контракт?

Желательно предусмотреть штрафы/неустойку за неисполнение обязательств со стороны агента. В т. ч. за задержку выплаты зарплаты.

В п. 26 имеет смысл прописать с какого числа оформляется и действует страховой полис и выдаётся ли на руки артисту.

По проживанию рекомендую согласовать условия об уровне отеля/жилья, минимальные требования и возможность замены, в случае несоответствия нормам

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Яна!

В контракте указано, что он регулирует трудовые и иные  отношения  между Артистом и Агентом.

По сути прикрепленный  к вопросу   контракт это смешанный   договор, содержащий  нормы   ГПД   и трудового, что вполне допустимо действующим законодательством.

Между агентом и актером, какие здесь есть подводные камни?

Скажем в контракте     есть условия с которыми нельзя согласится, в частности

-п.6 относит   болезнь к пропуску рабочего дня  по вине Артиста.

Безусловным является, что  Агент не обязан оплачивать   рабочие дни  пропущенные из-за болезни.   Но считать  временную  нетрудоспособности   виной Артиста это   неправильно.

Как вариант пункт нужно переделывать исключив из вины Артиста болезнь.

-п.11  не указано, что относится к внутреннему трудовому распорядку, за нарушение которого предусмотрен штраф. В отсутствие отдельного документа определяющего   трудовой  распорядок, необходимо конкретизировать  данные условия.

-п.15 Кроме   дополнительных расходов на подготовку   не  понятно  за какое    финансирование  отвечает Артист.

Этот контракт обеспечивает какую либо безопасность танцору ?

Смотря, что Вы имеете под обеспечением безопасности.

Контракт не содержит    гарантий и компенсаций, предусмотренных   ТК РФ, но это не  и не обязательно для контрактов исполнение, которых происходит не на территории РФ.

Составлен ли этот контакт правильно? Вызывает много вопросов

Дело не правильности контракта   необязательно    согласовывать условия,  которые Вас    не устраивают.

 Как вариант  изложите   Ваши условия  в протоколе разногласий к контракту.

Но,  как Вы  правильно заметили  контракт  вызывает много вопросов, потому что     составлен в основном   для  Агента.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна!

В первую очередь, сошлюсь на закон:

Согласно ст. 10 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»,

Граждане имеют право на самостоятельный поиск работы и трудоустройство за пределами территории Российской Федерации.

Из основных замечаний:

1. Не предусмотрены условия по расторжению договора, по инициативе Артиста.

2. Не указано абсолютно никаких реквизитов сторон, это критично для идентификации. (На последней странице, после п. 26 — только названия компании, например, — точно будет недостаточно)

3. п. 4 — не указан срок работы (возможно он будет прописан в момент заключения договора, однако его лучше знать уже сейчас и контролировать этот момент)

4. п. 5 — заработная плата нет конкретики по данной сумме — она посчитана с учетом налогообложения или из этой суммы будет вычитаться налог?

Нужно предусмотреть порядок выплаты — в какой день месяца и каким образом (наличный, безналичный расчет) будет выплачиваться. Нужно предусмотреть ответственность агента за задержку/не выплату заработной платы и иные нарушения Агентом условий договора.

Что значит базовая заработная плата? Предусмотрены премии? Если да, об этом также нужно написать в договоре, их размер, за что начисляются.

5. Нет пункта, регулирующего правоотношения на случай возникновения форс-мажорных обстоятельств.

6. Виза. Какая виза будет оформлена? Рабочая? Нужно также конкретизировать этот момент.

7. Подсудность (какое законодательство страны будет применяться) — лучше внести конкретику в договор.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Яна, добрый день.

Вопросов действительно много. Выделю самое основное.

Положения российского ТК РФ на Ваши правоотношения с агентом не распространяются, поскольку ст.13 ТК РФ предусмотрено

Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права,действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.

Аналогично и с применением норм российского ГК РФ.

Как указано в п.2 ст.1186 ГК РФ

2. Если в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи невозможно определить право, подлежащее применению, применяется право страны, с которой гражданско-правовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано.

У Вас договором предусмотрено, что правооотношения возникают в Тайланде, положений о применимом праве договор не содержит. Ваши права и обязанности, как и агента также осуществляются именно в Тайланде. Агентом, судя по его названию, является иностранное юр.лицо. Поэтому договор следует анализировать, исходя из применимости тайского или иного национального права, а не российского.

Далее, если агент юридически не имеет никакого отношения к РФ, то даже гипотетическое решение российского суда в его отношении в случае, если Вы решите обратиться в суд и даже выиграете спор, будет неисполнимо. Например, между РФ и Тайландом нет международных соглашений о признании и исполнении судебных решений. Стоит отметить и то, что в Тайланде по понятным причинам Ваши возможности защиты своих прав будут ограничены.

Ввиду вышесказанного правовая оценка договора с точки зрения российского права теряет какой-либо смысл, в том числе и то, что нарушены нормы ТК РФ о режиме работы, порядке выплаты заработной платы, режиме отдыха, установлении штрафов при расторжении. Все указанное для целей применения ТК РФ не является актуальным, поскольку он в Вашем случае не применяется.

Подробная консультация по вопросу возможна в чате.