Как правильно составить иск в суд?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, заключил договор с агентством по поиску жилья, договор информационного-абонентского обслуживания, обратился я за конкретным вариантом, меня уверили что в этот же день свяжутся с собственником и организуют нам встречу, вместо этого они присылают мне сообщения с другими вариантами, не большое количество вариантов, и не полностью соответствуют моим требованиям, после нескольких дней я их уведомил, что меня не устраивает качество оказываемой им услуги, и я намерен расторгнуть договор, на что получил ответ, что такой договор не расторгается, действует 60 дней и либо замораживается либо работают до фактического заселения, денежные средства соответственно не возвращаются
Подскажите как расторгнуть данный договор, можно ли отправить претензию на указанный номер в договоре через WhatsApp или обязательно нужно бумажный вариант претензии предоставить им с отметкой о получении?
Как правильно составить иск в суд?
Добрый день.
Конечно расторгается.
По смыслу пунктом 1 и 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть расторгнут по соглашению сторон (в данном случае я так понимаю, они отказываются) или через суд в двух случаях: существенное нарушение условий договора и в других случаях, установленных законом и договором.
Через суд расторгаться достаточно долго, поэтому вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в порядке статей 450.1 ГК РФ и 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», выплатив стоимость фактически и качественно оказанных услуг.
В любом случае хорошо бы посмотреть договор.