Так как дочка находится и проживает сейчас в Новой Зеландии, она оформила генеральную доверенность на право

Добрый день. Дочка решила продать свою квартиру, которая находится в ипотеке в банке ВТБ. Покупатель готов приобрести ее, оформив ипотечный кредит в этом же банке. Так как дочка находится и проживает сейчас в Новой Зеландии, она оформила генеральную доверенность на право распоряжения, в том числе и продажу, своей квартиры, выданной частным нотариусом Новой Зеландии.

У меня вопрос- примет ли Росреестр для переоформления права собственности договор купли-продажи, подписанный на основании этой доверенности.

Прилагаю сканы доверенности с переводом.

  • Апостиль
    .jpeg
  • довер3
    .jpeg
  • SILVERDALE
    .jpeg
  • тисненные печати
    .jpeg
  • довер1
    .jpeg
  • довер4
    .jpeg
  • завер нотар
    .jpeg
  • Апостиль и SILVERDALE пер
    .jpeg
  • довер2
    .jpeg
, Константин, г. Москва
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Росреестр принимает доверенности, удостоверенные нотариусами других государств в установленном порядке. При этом такие доверенности должны быть переведены на русский язык и легализованы консульскими учреждениями Российской Федерации или консульскими отделами дипломатических представительств Российской Федерации, если нормами международного договора не установлено иное (на основании Федерального закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»).

Но, примет ли, например, Росреестр иностранную доверенность для регистрации сделки — вопрос индивидуальный. Единого подхода у регистраторов нет: могут принять, могут приостановить сделку на два-три месяца по другому основанию, а могут сделать запрос в полицию, чтобы уже МВД оформило запрос в страну выдачи.

Лучше, конечно, было оформить доверенность в консульстве РФ, расположенном в Новой Зеландии. Такую доверенность точно Росреестр примет (из личного опыта).

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Буду благодарен за отзыв или оценку консультации (+).
Всего доброго!