ВОПРОС: Какие налоги я должен платить в РФ: как физическое лицо 13% или как ИП 6%?

Я – ИП, единственный вид деятельности – сдача в аренду нежилых помещений на ПСН и УСН(6%). Планирую купить в ОАЭ (Дубай) долю апартамента (1/4 часть) в отеле. По контракту с Управляющей компанией она осуществляет управление, контроль, обслуживание номера и перечисляет мне как владельцу оговоренную в контракте сумму доходов от эксплуатации моего имущества(за минусом расходов) в местной валюте(Дерхамах). ВОПРОС: Какие налоги я должен платить в РФ: как физическое лицо 13% или как ИП 6% ? Налогооблагаемая величина дохода должна определяться в рублях исходя из текущего курса валюты на моменты получения денег при каждом случае поступления?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я должен платить в РФ: как физическое лицо 13% или как ИП 6%

 Татьяна, добрый день! ПСН в отношении указанного дохода Вы применять не сможете ввиду того, что он действует на определенной территории ( в границах субъекта РФ либо в границах муниципального образования внутри такого субъекта РФ) соответственно указанный доход относится на УСН ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом поскольку соглашения об избежании двойного налогообложения не распространяются на специальные налоговые режимы нет оснований для зачета налогов, уплаченных в ОАЭ при уплате налога в РФ. Сама налоговая база определяется с учетом выбранного в рамках УСН предмета без учета каких-либо расходов (на управление, комиссии и т.д.)

в рублях исходя из текущего курса валюты на моменты получения денег при каждом случае поступления?

 да, на момент получения дохода по официальному курсу ЦБ РФ

Это не так. Здесь будет применим УСН доходы уменьшенные на расходы — ст. 346.14 НК

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый день!

Поскольку Вы применяете УСН, а указанная деятельность является предпринимательской, то платите УСН с полученных доходов. Ввиду того, что у Вас УСН доходы, то уменьшать доходы на расходы на Управляющую компанию Вы не можете.

Согласно ст. 346.18 НК РФ

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы… индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов… индивидуального предпринимателя.

ПСН здесь не применима, поскольку патент не выдается на территорию за пределами РФ.

Налог платите с перерасчетом в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату получения доходов.

Это не так. Здесь будет применим УСН доходы уменьшенные на расходы — ст. 346.14 НК

Татьяна
Клиент, г. Москва
Анна, я контракт заключаю как физическое лицо, хотя я в РФ имею статус ИП. Поэтому у меня выбора нет? Я буду платить 13% НДФЛ. Наверно нельзя деньги полученные в ОАЭ считать предпринимательским доходом, так как договор заключало физ.лицо? По ПСН у меня есть лимит дохода от предпринимательской деятельности 60 000 000 руб. в год. Будет ли доход в ОАЭ включаться при контроле этого лимита?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Выражу иное мнение.

Прежде всего — указанный доход не подпадает под ПСН.

Далее, в соответствии со ст. 346.14 НК

3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Т.е. применять УСН 6% Вы не вправе. Это же подтверждено Письмом Минфина от 25 октября 2017 г. N 03-11-11/69960

Таким образом, в случае, если налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, стал в течение налогового периода участником договора доверительного управления имуществом, то он на основании положений пункта 4 статьи 346.13 Кодекса считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено несоответствие указанным требованиям.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71728788/

В Вашем случае речь пойдет об УСН доходы-расходы(15%)

Доходы пересчитываете в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

При этом, если Вы будете лишь ИП на УСН доходы(6%), при утрате права на применение УСН в связи с заключением договора доверительного управления имуществом, Вы перейдете как ИП на ОСНО

Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
НК РФ установлено, что налогообложению в России индивидкуального предпринимателя на спецрежимах (УСН, ПСН)   подлежат доходы, полученные как из источников в РФ, так и из источников за пределами РФ (основание — письмо Минфина от 4 октября 2022 № 03-04-05/95640). При этом обе страны (Россия и ОАЭ) пока не готовы зачитывать предпринимательский налог у источника в каждой из стран налогового резидентства ИП при расчете налоговой базы с мирового дохода.

Таким образом, возможны два варианта развития событий:

1) Если Вы заключили сделку по покупке недвижимости с продавцом в ОАЭ и договор доверительного управления с Управляющей компанией в качестве ИП, то все доходы от эксплуатации подлежат налогообложению в РФ в виде предпринимательского дохода ИП на УСН (ПСН). Какой-либо налог, удержанный Управляющей компанией у источника в ОАО, зачесть при расчете налоговой базы ИП в РФ не представляется возможным. Как Вы верно отметили, налогооблагаемая величина дохода будет определяться в рублях исходя из текущего курса валюты на моменты получения денег при каждом случае поступления средств на ваш счет.
2) Если Вы заключили сделку по покупке недвижимости  договору эксплуатации с Управляющей компанией в качестве физического лица (не ИП), то доходы от эксплуатации подлежат обложению НДФЛ в России по ставке 13% (15% — в части превышения 5 млн. руб.). В таком случае Вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ и самостоятельно заплатить налог по итогам отчетного периода (календарного года) согласно ст. 228-229 НК РФ.

Поскольку Соглашение между РФ и ОАЭ неприменимо в отношении НДФЛ (только в отношении налога на прибыль в РФ), удерживаемого в РФ, то никакой уплачиваемый в ОАЭ подоходный налог с дохода от эксплуатации не может быть зачтен по декларации 3-НДФЛ в РФ.

Вывод: c учетом изложенного, Вам выгодно с указанного дохода платить предпринимательский 6-% доход в качестве ИП на УСН (ПСН).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Денис, я контракт заключаю как физическое лицо. Поэтому у меня выбора нет? Я буду платить 13% НДФЛ. Наверно нельзя деньги полученные в ОАЭ считать предпринимательским доходом, так как договор заключало физ.лицо? По ПСН у меня есть лимит дохода от предпринимательской деятельности 60 000 000 руб. в год. Будет ли доход в ОАЭ включаться при контроле этого лимита?

Да, вы совершенно правы. Если договор с Управляющей компанией заключен как физлицо, то Вы обязаны задекларировать и заплатить НДФЛ в России по ставке 13 % (15% — в части превышения 5 млн. руб.).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

ВОПРОС: Какие налоги я должен платить в РФ: как физическое лицо 13% или как ИП 6%? Налогооблагаемая величина дохода должна определяться в рублях исходя из текущего курса валюты на моменты получения денег при каждом случае поступления?

 Налог Вы должны платить как ИП, так как в РФ у Вас статус ИП. Поэтому, как ИП платите налоги с дохода от предпринимательской деятельности, как в РФ, так и за пределами РФ.

То, что заключили договор как физлицо не меняет природу этого дохода как дохода от предпрнимательской деятельности.

Что касается ставки налога, то УСН 6 % здесь применяться не может в силу п. 3 ст. 346.14 НК РФ, о чем указал Евгений Беляев.

Более того, начиная с квартала, когда заключен договор с управляющей компанией, право на УСН Вы утратили в силу п. 4 ст. 346.13 НК РФ.

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 200 млн. рублей, и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным подпунктами 1 — 11, 13, 14 и 16 — 21 пункта 3 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, и (или) средняя численность работников налогоплательщика превысила ограничение, установленное подпунктом 15 пункта 3 статьи 346.12 настоящего Кодекса, более чем на 30 человек, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанные превышения доходов налогоплательщика и (или) средней численности его работников и (или) несоответствие указанным требованиям.

Соответственно, начиная с этого квартала платите НДФЛ по ставке 13 %. Перейти на УСН доходы минус расходы можно со следующего налогового периода.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Роман, мне до 200 млн. никогда не дойти. Почему Вы решили, что я потеряю право на УСН?

Потому что заключен договор с управляющей компанией, то есть договор доверительного управления имуществом. В таком случае право на УСН теряете на основании п. 3 ст. 346.14, п. 4 ст. 346.13 НК РФ.

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 200 млн. рублей, и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным подпунктами 1 — 11, 13, 14 и 16 — 21 пункта 3 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, и (или) средняя численность работников налогоплательщика превысила ограничение, установленное подпунктом 15 пункта 3 статьи 346.12 настоящего Кодекса, более чем на 30 человек, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанные превышения доходов налогоплательщика и (или) средней численности его работников и (или) несоответствие указанным требованиям.