Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20

Богданов Денис

Юрист, г. Москва

Необходимо будет зарегистрироваться
или войти в учетную запись

О себе
Проверенный специалист Правовед.RU
Мое образование
МГУ, факультет - Экономический (Москва, Россия, 2006)
РЭА им. Г.В. ПЛЕХАНОВА, факультет - Учер, анализ и аудит (Москва, Россия, 2008)
Стоимость услуг
Не указано
Специализация
Специализируюсь в 1 категории:
  • Налоговое право
Опыт работы
Руководитель направления - АО Банк ДОМ.РФ. 16 лет стажа
  • 1400 ₽
    Вопрос решен
    Налоговое право
    Можно ли запросить какие-то дополнительные бумаги у брокера, чтобы усилить мою позицию?
    Добрый день! Подал запрос в налоговую через личный кабинет на получение налогового инвестиционного вычета (по счёту ИИС) за 2022 год. Пришёл отказ в связи с тем, что у меня было открыто 2 счёта ИИС: 1. Первый - по которому я подавал документы, у брокера №1, на него заводились денежные средства в 2022м. 2. Второй - у брокера №2, он был автоматически открыт брокером при открытии обычного инвестиционного счёта в 2022м, но я по недосмотру упустил этот счёт, не знал про него, средства туда не заводил и не пользовался им). Обратился с ходатайством в налоговую, к нему приложил: 1. Выписку со счёта ИИС от брокера №2 за 2022г, в котором видно, что движения ДС по счёту не было, всё по нулям. 2. Выписку со счёта ИИС от брокера №2 за 2023г, в котором видно, что движения ДС по счёту не было, всё по нулям. 3. Извещение о закрытии счёта ИИС у брокера №2 (после получения уведомления по результатам налоговой проверки). По результатам камеральной проверки, получил из ИФНС отказ в получении налогового вычета (отказ от привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения). Во вложении решение ФНС. Основные доводы ФНС: Статья 10.2-1 (п.2) № 39-ФЗ – физ. лицо вправе иметь только один договор на ведение ИИС. Доводы из ходатайства приняты не были. В ходатайстве я ссылался на то, что согласно письма Минфина РФ от 18 мая 2022, если второй индивидуальный счёт открыт по ошибке банка, по нему не было операций и счёт был закрыт, то право на налоговый вычет сохраняется. Но ФНС формально ссылается на то, что брокером не подтвержден факт ошибочного открытия ИИС. Я обращался в брокера, естественно, такую бумагу там давать отказываются, т.к. в таком случае они ставят под удар себя и отказ в выплате от ФНС я могу попробовать взыскать по суду с них. Письменный отказ брокера от выдачи такой бумаги я не брал, т.к. факт его отказа скорее подтверждает линию ФНС. В личной беседе сотрудники отдела ФНС, выносящего решение, сообщили, что у них в практике не было подобных дел, поэтому они “боятся” в решении вставать на сторону налогоплательщика. Подскажите, пожалуйста: 1. С юридической точки зрения, есть ли смысл обжаловать решение в вышестоящем органе ФНС? 2. Если обжаловать решение в вышестоящем органе ФНС смысл есть, то на какие юридические нормы ссылаться? (если подать жалобу с тем же набором документов и такой же линией, как в ходатайстве, то результат, скорее всего, будет тем же). 3. Можно ли запросить какие-то дополнительные бумаги у брокера, чтобы усилить мою позицию? 4. Дайте, пожалуйста, ссылки на судебную практику, где рассматривается схожая ситуация. 5. Правильно ли я понимаю, что верный путь – это именно начинать с обжалования решения в вышестоящем органе ФНС (не подавать заявление в суд).
    , вопрос №3743085, Сергей, г. Москва
  • Налоговое право
    Должен ли индивидуальный предприниматель (гражданин Армении, есть РВП), применяющий УСН Доходы, сдавать декларацию 3-НДФЛ?
    Добрый день! Должен ли индивидуальный предприниматель (гражданин Армении, есть РВП) , применяющий УСН Доходы, сдавать декларацию 3-НДФЛ?
    , вопрос №3721899, Эльвира, г. Москва
  • Налоговое право
    Kак избежать двойного налогообложения?
    Добрый день, я работаю более 5 лет за рубежом (налоговыи резидент Франции с двойным гражданством). Cобираюсь работать на европейскую компанию дистанционнo из России с сентября. Юридически с учетом нынешнего времени есть возможность легально таким образом получать заработок ? Kак избежать двойного налогообложения ?
    , вопрос №3721971, Nadejda, г. Москва
  • Налоговое право
    И, в принципе, нет ли запрета на получение средств не в рублях на личный счет резиденту РФ?
    Здравствуйте. Зарегистрировали юр лицо в Казахстане, в котором я получаю зарплату. При этом, так как в РФ нахожусь более 183 дней в году, остаюсь налоговым резидентом РФ. Ндфл по ставке 10% уплачивает компания в соответствии с законодательством Р. Казахстан. Подскажите, пожалуйста, должен ли уплачивать еще какой-то налог в РФ? И, в принципе, нет ли запрета на получение средств не в рублях на личный счет резиденту РФ?
    , вопрос №3722016, Дмитрий, г. Москва
  • Налоговое право
    Вопрос: являюсь ли я в сделках данного характера налоговым агентом или при продаже мне своего имущества физ лицо самостоятельно должно позаботиться об уплате НДФЛ?
    Добрый день Ситуация: приобретаю у физ лиц будучи ИП цифровые товары для перепродажи. Они являются их собственностью, естественно. Речь не идет о постоянных выплатах физ лицам - только по мере появления у них этих самых товаров. Вопрос: являюсь ли я в сделках данного характера налоговым агентом или при продаже мне своего имущества физ лицо самостоятельно должно позаботиться об уплате НДФЛ ?
    , вопрос №3721173, Илья Устимов, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2024