Предоставление отсрочки от призыва в связи с дипломным отпуском: действия и правовые последствия

Я студент 4 курса. Заканчиваю в этом году.

В обычной мирной ситуации я спокойно сдавал бы диплом а после получал бы Академ и поступал в магу. Однако в военкомате сказали что нет такого закона о дипломном отпуске и решение остается за военкоматом.

Вопросы следующие. Если я в итоге получу законно дипломный отпуск подав соответствующие заявление, я могу просто ткнуть военкомат в нос этот факт и все? Или нужно именно через суд это доказывать?

Второй вопрос из этой же ситуации, я подписал повестку на уточнение документов на 29 мая, если я не являюсь в военкомат у меня будет штраф от 500 до 3000. Вопрос, в случае наличия у меня дипломного отпуска я могу все лето просто игнорировать военкомат? Повесток на Яву на срочную службу я не подписывал, только уточнение документов призывника.

, Алексей, г. Москва

Согласно законодательству Российской Федерации, студенты, находящиеся на последнем курсе обучения в высшем учебном заведении, имеют право на дипломный отпуск. Дипломный отпуск может быть предоставлен на срок до одного года с сохранением за студентом места, занятого им до его отъезда в дипломный отпуск.  Если вам будет законно предоставлен дипломный отпуск, то вы сможете предоставить соответствующий документ в военкомат и это будет являться достаточным основанием для отсрочки от призыва на военную службу.  Однако, если военкомат откажется признать ваш дипломный отпуск и будет настаивать на призыве на военную службу, то вам придется обратиться в суд для защиты своих прав.  Относительно второго вопроса, если у вас будет действительный дипломный отпуск, то вы сможете предоставить его в военкомат и получить отсрочку от призыва. Однако, до тех пор, пока вы не получите дипломный отпуск, вам необходимо являться в военкомат по повесткам и уточнять ситуацию со своим призывом. Неявка по повестке может привести к штрафу или другим негативным последствиям.