Добрый вечер, такая ситуация, открыли дело по наследству у натариуса, щас мне нужно явиться к нему, что бы

Добрый вечер, такая ситуация, открыли дело по наследству у натариуса, щас мне нужно явиться к нему, что бы подтвердить вступление в наследство, могу ли я обратиться к другому натариусу или нужно именно к тому кто открыл дело?

Если я нахожусь в другой области города

, Анна Бирюкова, г. Ярославль

По общему правилу, наследственное дело ведётся нотариусом, который его открыл, и сменить нотариуса в процессе оформления наследства нельзя. Свидетельство о праве на наследство выдаётся именно тем нотариусом, который принимал заявление о принятии наследства. Это положение закреплено в Гражданском кодексе РФ (ст. 1162). Однако ситуация может зависеть от нескольких факторов: Дата смерти наследодателя. Если наследодатель умер после 1 января 2015 года, действует программа «Наследство без границ». В этом случае наследник может обратиться к любому нотариусу в пределах нотариального округа, где открывалось наследство (по месту последнего жительства наследодателя). Однако если дело уже открыто одним нотариусом, остальные наследники должны обращаться именно к нему. Система ЕИС (Единая информационная система нотариата) позволяет проверить, открыто ли дело, и направить наследника к нужному нотариусу. Если наследодатель умер до 1 января 2015 года, действует прежний порядок: наследник должен обращаться к нотариусу, за которым был закреплён адрес последнего места жительства наследодателя (территориальный принцип). Передача дела. Если по каким-то причинам нотариус, открывший дело, не может его вести (например, прекратил полномочия), дело может быть передано другому нотариусу в порядке, установленном нотариальной палатой субъекта РФ. В этом случае наследнику нужно обращаться к новому нотариусу, которому передано дело. Если вы находитесь в другой области. Если наследственное дело открыто в другом регионе, вам всё равно необходимо взаимодействовать с тем нотариусом, который его вёл. Можно попробовать решить вопрос дистанционно: например, направить документы по почте или через другого нотариуса с удостоверением подписи. Однако окончательное оформление и выдача свидетельства о праве на наследство потребуют личного обращения к нотариусу, ведущему дело. Важно: на открывшееся наследство в РФ может быть заведено только одно наследственное дело. Попытка открыть второе дело у другого нотариуса при уже существующем будет незаконной. Если у вас есть дополнительные вопросы или сложности, рекомендуется обратиться за консультацией к ко мне или в нотариальную палату вашего региона.