3 Как мне в просительнойчасти зафиксировать ДАТУ в которую орган исполнительнй власти должен был принять

Просительная часть иска?

Уоллеги, приветствую Вас!

Готовлю иск в отношении органа власти о незаконном отказе в предоставлении земельного участка за плату собственнику здания, расположенного на таком земельном участке.

Вопросы:

1) в какой срок в проистельной части обязать орган исполнительно власти рассмотреть повторно заявление? Я хочу указать 5 рабочих дней

2) Хочу попросить суд начислять штраф (например 5000р) за какждый день просрочки исполнения решения суда - ЧТо СКАЖИТЕ ?

3) Как мне в просительнойчасти зафиксировать ДАТУ в которую

орган исполнительнй власти должен был принять положительное решение ( например у меня отказ в продаже земельного участка выдан 22-12-22; срок рассмотрения заявления был 28.11.22 т е на 1 месяц просрочка) и продолжается начисление арендной платы;

Мне надо получить решение суда о том, что отказ НЕЗАКОННЫЙ; и зафиксировать в судебном решении дату КОГДА ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ О ПРОДАЖЕ МНЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

ЭТУ ДАТУ НАДО ЗАФИКСИРОВАТь ЧТОБ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОТБИТЬ АРЕНДНЫЕ ПЛАТЕЖИ, КОТОРЫЕ НАЧИСЛЯЮТ ПО СЕЙ ДЕНЬ

Возможно есть иные предложения?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

) в какой срок в проистельной части обязать орган исполнительно власти рассмотреть повторно заявление? Я хочу указать 5 рабочих дней

 Вы можете указать и 5 рабочих дней, только суд не примет такое количество дней.

2) Хочу попросить суд начислять штраф (например 5000р) за какждый день просрочки исполнения решения суда — ЧТо СКАЖИТЕ ?

 Так не сможете сделать.И у суда не будет правовых оснований назначить такой штраф.

В срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 ЗК РФ, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из  действий( подготовить проект договора купли-продажи и  подписать, а также направить заявителю, либо отказать в этом).

Поэтому берите за основу дату поступления Вашего заявления о предоставлении земельного участка в собственность, отсчитывайте от него 20 дней — это и есть предельная дата, когда соответствующий орган был направить Вам подписанный проект договора купли-продажи или решение об отказе.

Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов предусмотрены ст.39.16 ЗК РФ

.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/4d35767a8f63d3bc2ce02bfd883a6f3303a94972/

Мне надо получить решение суда о том, что отказ НЕЗАКОННЫЙ; и зафиксировать в судебном решении дату КОГДА ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ О ПРОДАЖЕ МНЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ЭТУ ДАТУ НАДО ЗАФИКСИРОВАТь ЧТОБ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОТБИТЬ АРЕНДНЫЕ ПЛАТЕЖИ, КОТОРЫЕ НАЧИСЛЯЮТ ПО СЕЙ ДЕНЬ

 Это все и должно быть предметом оценки и указано в решении суда. Когда поступило заявление, когда должно быть вынесено решение, когда в действительности было вынесено оно.

Если уполномоченный орган уже допустил просрочку (на 1 месяц или более) в рассмотрении Вашего заявления, то это уже считается нарушением. А если суд по результатам рассмотрения заявления в порядке ст.218,219 КАС РФ усмотрит еще и то, что ответчик неправомерно Вам отказал, то  это всё отразит в решении.

В дальнейшем это решение суда, если оно будет положительным, можете направить для принудительного исполнения судебным приставам.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть аналогичное один в один решение суда и там не указана дата КОГДА должно было быть рассмотренно заявление

Бывает и такое. Учтите, что это решение суда первой инстанции. По каким-то делам судьи прописывают конкретику, в том числе по датам совершенных сторонами юридических действий,  по каким-то нет.При этом говорить однозначно, что прикрепленное Вами решение суда незаконно, нет оснований.

Может случиться и такое, что суд в Вашем деле примет похожее решение.В том числе суд, если установит нарушения, может принять решение повторно рассмотреть Ваше  заявление  о предоставлении земельного
участка  в собственность без проведения торгов за плату в течении месяца

с момента вступления решения в законную силу. ( также, как собственно и в прикрепленном судебном акте).