Вы перевели госпошлину в адрес банкротящегося истца. Это ошибочный платеж. Счета должника в процедуре банкротства заблокированы для обычных списаний. Вернуть эти деньги просто как ошибочный платеж уже не получится.
Ваша дальнейшая судьба зависит от того, когда была уплачена госпошлина (до или после признания истца банкротом).
Вариант А. Если госпошлина подлежала уплате в бюджет, а не истцу (что верно по закону), вы стали жертвой ошибки. Банкротящийся истец не вправе получать такие деньги, так как они принадлежат государству. Ваша задача — вернуть их не от истца, а из бюджета. Для этого нужно получить в суде, который вынес решение, справку на возврат госпошлины. С этой справкой обращайтесь в налоговую инспекцию по месту нахождения суда. Налоговая вернет пошлину из бюджета на ваш счет .
Вариант Б. Если госпошлина по закону должна быть взыскана с истца (например, при отказе в иске или его прекращении в связи с отказом от иска), то вы вправе требовать эти деньги с истца как обычную дебиторскую задолженность. Но поскольку истец — банкрот, ваше требование становится требованием кредитора. Вы подаете заявление о включении в реестр требований кредиторов. Удовлетворят его в порядке очередности, и, скорее всего, не полностью .
Главный вывод: Определите, по чьей вине возникла переплата — из-за ошибки в расчетах (вы заплатили лишнее) или из-за неверного получателя. Если лишнее — возвращайте через суд и налоговую. Если не тому заплатили — деньги застряли в банкротстве, и шансы на их возврат невелики.
Так как вы упомянули, что перевели госпошлину именно истцу (банкроту), речь идет о варианте Б. Сумма в 1 557 рублей — это, вероятно, разница между размером госпошлины при подаче иска (отсрочка) и при его рассмотрении. Теперь взыскивать ее надо с истца. Или, если вы считаете, что платить ее вовсе не должны, — возвращать из бюджета.
**Рекомендация:** Вам срочно нужно письмо в суд с разъяснением ситуации и ходатайством о выдаче исполнительного листа или справки на возврат госпошлины (в зависимости от того, кто, по решению суда, должен был ее платить). Исключительно от этого зависит, будете вы должником государства или кредитором банкрота. Юридическая помощь на стадии банкротства критична.
Пожалуйста! Я сам не понял, к чему юрист выше написала этот текст.