Как мне получить требуемую заверенную копию, на какие документы ссылаться?

Для потенциального нового работодателя мне требуется заверенная копия трудовой книжки с печатью (как раньше делали). Нынешний работодатель на мой запрос прислал Форму СТД-Р с указанием данных только о текущем месте работы. На мой повторный запрос отказала, ссылаясь на Приказ Минтруда РФ от 10.11.2022 № 713н. Как мне получить требуемую заверенную копию, на какие документы ссылаться? Прийти в HR не получается, т.к. они в другом городе, т.е. приходится переписываться. На ведение трудовой в эл.виде я не давала согласие.

, Виктория, г. Норильск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Вы имеете полное право потребовать выдать Вам документ или заверенную копию у работодателя,, в том числе и бывшего, касающийся Вашей трудовой деятельности у него, отказ будет являться незаконным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует статья   ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать от него  выдать заверенную копию  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только в отношении отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников).

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Правила выдачи документов, связанных с работой, и их копий определены в ст. 62 ТК РФ. Работодатель обязан предоставить копию трудовой книжки в случае если от работника поступило письменное заявление с просьбой выдать ему заверенную копию трудовой книжки и работодатель ведет его трудовую книжку в бумажном виде.

При этом тот документ, который был Вам передан, это другой документ, не являющийся копией трудовой книжки, а представляющий собой подтверждение факта работы в данной конкретной организации.

До настоящего времени действует Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан». Вот в соответствии с данным документом работодательобязан выдать надлежащим образом заверенную копию трудовой книжки.

На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данной организации (п. 1 Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X, п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

И конечно, в случае, если работодатель не удовлетворит Ваше законное требование, Вы можете обратиться в прокуратуру либо в трудовую инспекцию, которая установив нарушение им трудового законодательства, привлечет руководителя к административной ответственности и выдаст соответствующее предписание.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день.

В соответствии со ст. ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки.

Рекомендую отправить запрос в письменном виде по почте, или сдать через канцелярию.

При этом вам стоит указать в заявлении, каким образом вы хотите получить копию, наручно, или по почте.

В соответствии со ст. 355 Трудового кодекса Российской Федерации одной из основных задач федеральной инспекции труда является обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда.

Поэтому в случае отсутствия ответа в течении 3 дней с момента получения вашего запроса работодателем он не отвечает, или не предоставляет вам копию трудовой книжки в полном объеме вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию с заявлением о нарушении ваших прав.