Как нотариально оформить отказ от претензий на ипотечную квартиру при разводе?
Здравствуйте, у меня стадия развода, 31 июля 2026 официально явка в ЗАГС для расторжения брака, квартиру приобрели в ипотеку находясь в браке, ипотека в банке полностью оформлена на меня, она к ипотеки не имеет никакого отношения, договорились с ней на сумму в 370 тысяч рублей, я ей эти деньги отдаю, и она не имеет никаких претензий, и не претендует на квартиру, (эту сумму взяли исходя из расчета времени когда мы находились в браке и она платила) хочу все это нотариально заверить передачу денег и.т.д, какие мои действия и какой документ будет составлен у нотариуса и цена?
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу и оформить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов, где будет указано, что квартира остается за вами, ипотечные обязательства сохраняются за вами, а супруге выплачивается компенсация 370 000 руб. и после ее получения она не имеет имущественных требований по этой квартире. Деньги лучше передать при нотариусе либо безналично с назначением платежа, а до подписания нужно проверить кредитный договор и договор ипотеки, поскольку банк сохраняет залоговые права и некоторые банки требуют согласование любых соглашений по заложенной квартире. Стоимость у нотариуса состоит из федерального тарифа и регионального тарифа, точную сумму скажет нотариус после оценки содержания соглашения.Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить условия соглашения перед походом к нотариусу.