Какие документы нужны для оформления загранпаспорта: оригиналы и копии?
Хочу оформить загранпаспорт. Какие документы обязательны быть в наличии в оригинале и какие можно принести копии?
Здравствуйте, Азалия.
Что нужно в оригинале
Паспорт гражданина РФ — обязательно. При подаче сотрудник сверит данные, а ещё вам могут попросить снять копии прямо на месте с ключевых страниц (с фотографией, регистрацией, сведениями о ранее выданных паспортах).
Заявление — заполняется лично. Если подаёте через «Госуслуги», анкета уже есть в системе, но при офлайн-подаче (в МФЦ или МВД) бланк заполняют на месте.
Действующий загранпаспорт (если он у вас есть и срок ещё не истёк) — его тоже проверят в оригинале.
Документ, подтверждающий смену ФИО (свидетельство о браке, смене имени и т.п.), если вы меняли фамилию, имя или отчество.
Для ребёнка до 14 лет: свидетельство о рождении, паспорт родителя/опекуна, документ, подтверждающий российское гражданство ребёнка
Что можно принести копиями
Копии основных страниц внутреннего паспорта (с фотографией, регистрацией, сведениями о прошлых паспортах) — их часто просят отдельно, чтобы не снимать прямо на месте.
Копии документов, которые подтверждают сведения для анкеты. Например, если в заявлении вы указываете трудовой стаж за последние 10 лет, выписка из электронной трудовой или копия бумажной трудовой не обязательны для сдачи — достаточно внести данные в анкету.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.