Как в такой ситуации можно добиться путёвки на стационарной обслуживание?

Добрый день! Дедушке 90 лет, почти не передвигается, страдает деменцией, на ногах тяжёлая язва, живёт с нами (г. Москва). Ситуация складывается таким образом, что больше ухаживать за ним не можем, все работают. Хотим подать заявку на социальный уход в стационарной форме (в гос.учреждение). Как в такой ситуации можно добиться

путёвки на стационарной обслуживание? Нужен пошаговый алгоритм выхода из ситуации.

Уточнение от клиента
У нас нет возможности вывозить его в мфц и тп.
, El, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Социальное обслуживание регулируется Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

 Порядок и условия предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания содержатся  в Приказе  Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 ноября 2014 г. N 935н «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания»

Для рассмотрения вопроса о предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания подается в письменной или электронной форме заявление о предоставлении социальных услуг, составленное по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 г. N 159н «Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг» (зарегистрирован Минюстом России 26 мая 2014 г. N 32430)

https://base.garant.ru/70665992/

Как в такой ситуации можно добиться путёвки на стационарной обслуживание?

Путевка в дом-интернат дается отделом социальной защиты на основании заявления, подписанного представителем больного, и медицинской карты. После того как гражданин будет признан недееспособным, он помещается в стационар.

Дополню свой ответ ;

Для оформления   дедушки  в  гос. учреждение  на социальный уход в стационарной форме  необходимо собрать пакет документов :

 Не буду дублировать список необходимых  документов в организацию стационарного социального обслуживания, Вы  можете   посмотреть  список документов   пройдя  по следующей  ссылке: :

www.mos.ru/dszn/documents/services/list-doc-services/

El
Клиент, г. Москва
Обозначены конкретные обстоятельства: дедушка старый, почти не ходит, страдает деменцией. Общие положения мне и так ясны, как это сделать на практике? Его невозможно везде таскать + у него ДЕМЕНЦИЯ — он не понимает где он, путает людей рядом и тп. Как это все сделать на практике в текущей ситуации?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  El.

Если вести речь о предоставлении указанных услуг  государственными органами и учреждениями, то в данной ситуации необходимо решать вопрос с  обращением  в орган социальной защиты населения по вопросу признания его нуждающимся в  социальном обслуживании.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согласно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Из статьи 15 следует, что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;-https://base.garant.ru/70552648/36bfb7176e3e8bfebe718035887e4efc/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Если в данном  случае речь идет о г. Москве, следует также руководствоваться Постановлением Правительства г. Москвы   от 26 декабря 2014 года N 829-ПП   «О социальном обслуживании граждан в городе Москве», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537967656

Перечень документов можете также посмотреть по следующей официальной ссылке:

Подача заявления о предоставлении социального обслуживания (социальное обслуживание на дому и в стационарной форме) -https://www.mos.ru/pgu/ru/services/link/5482/

Услуги  такого рода оказываются в рамках Постановления Правительства РФ

Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н  «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг»:

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420233573

При этом есть перечень бесплатных социальных услуг, а есть и дополнительных за определенную плату.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Как в такой ситуации можно добиться  путёвки на стационарной обслуживание? Нужен пошаговый алгоритм выхода из ситуации. Постановлением Правительства г. Москвы   от 26 декабря 2014 года N 829-ПП   «О социальном обслуживании граждан в городе Москве»

Выше я  Вам првиел положения федерального законодательства и законодательства г. Москвы, ссылки на перечень необходимых документов и способы их подачи, т.е. поэтапно в общем это выглядит так:

— подача заявления и необходимого перечня документов на рассмотрение уполномоченного органа;

— рассмотрение комиссией уполномоченного органа заявления и документов;

— принятие решения уполномоченным органом о признании нуждающимся у в социальном обслуживании или нет по основаниям указанным в законодательстве РФ;

— в случае признания нуждающимся в социальном стационарном обслуживании оформление направления (путевки) в соответствующее социальное учреждение стационарного типа г. Москвы;

— помещение лица в социальное учреждение стационарного типа г. Москвы с заключением  соответствующего Договора оказания социальных услуг.

Дополнительно с информацией уполномоченного органа Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Информирование о путевках-https://dszn.ru/deyatelnost/Informirovanie-o-putvkah

Т.е. Вы можете подать в уполномоченный орган заявление  и все документы на рассмотрение, обязаны принять и рассмотреть, никаких доверенностей не нужно, и дедушку никуда не нужно предоставлять, этот порядок предусматривает принятие  решения на основании — документов согласно перечню, его и необходимо собрать и подать на рассмотрение.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_59999/

За его нарушение предусмотрена административная ответственность  КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями социальных юристов специализирующихся в отрасли социального законодательства и социального права, коим я и являюсь.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Социальное обслуживание регулируется Гражданским кодексом РФ

Для рассмотрения вопроса о предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания подается в письменной или электронной форме заявление о предоставлении социальных услуг...

Как в такой ситуации можно добиться путёвки на стационарной обслуживание?
Путевка в дом-интернат

Вам  и не следует его таскать, достаточно иметь от него  генеральную доверенность.

 ВЫ  сможете представлять интересы  дедушки  везде — мед. организации, органы власти и так далее

В дополнение к вышесказанному: к лежачему больному обязаны выезжать на дом профильные мед. работники

Путевка в дом-интернат дается отделом социальной защиты на основании заявления, подписанного представителем больного, и медицинской карты. После того как гражданин будет признан недееспособным, он помещается в стационар.

Сидорова Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Если Вы не владеете социальным законодательством РФ и социальным правом, то  не следует вводить клиента в заблуждение.

Первое, социальной обслуживание не регулируется Гражданским кодексом РФ, это неверное учреждение, так как это вопросы государственного управление если речь идет именно о социальном обслуживании в государственном учреждении социального обслуживания населения, а в данном случае это именно так.

Вот что регулирует Гражданский кодекс РФ.

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

 1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав,...

При чем здесь социальное обслуживание.

А вот раслевой федеральный закон.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»:

1. Настоящий Федеральный закон устанавливает:

1) правовые, организационные и экономические основы социального обслуживания граждан в Российской Федерации;
2) полномочия федеральных органов государственной власти и полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере социального обслуживания граждан;
3) права и обязанности получателей социальных услуг;
4) права и обязанности поставщиков социальных услуг.

Также на уровне субъектов принимаются свои законы, закон г. Москвы я привел выше в одном из своих ответов.

Второе, для рассмотрения вопроса о предоставлении социальных услуг, сначала лицо должно быть признано  — нуждающимся в социальном обслуживании. именно это дает право на получение социальных услуг, о чем в ответе нет ни единого слова, а сразу указано о подаче заявления на предоставление социальных услуг, что неверно и противоречит федеральному закону о социальном обслуживании и его статье 15 приведенной мной выше в одном из своих ответов.

Третье, при чем здесь именно дом-интернат, хотя бы его название следует указывать до конца если владеешь данной отраслью, такие дома интернаты носят название дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Но в данном случае конкретно о социальном учреждении этого типа речи не идет в вопросе, т.е. лицо может быть направлено и в социальный пансионат социального обслуживания, необязательно это должен быть только дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Четвертое, о какой генеральной доверенности идет речь.

В законе вообще нет такого понятия как  — генеральная, это применяется обывателями, но юридически такого понятия в законодательстве РФ нет.

Есть нормы предусматривающие оформление — доверенности, но в данной ситуации о какой доверенности может идти речь, если он не предусматривается  и вполне возможно не полностью осознает свои действия, в вопросе же это прямо указано, зачем вводить клиента в заблуждение оформлением доверенности.

В такой ситуации не нужно никаких доверенностей в обязательном порядке.

В уполномоченный орган может подать заявление и близкий родственник в случае если лицо самостоятельно не может передвигаться, а также предоставить все документы, это не запрещено, о чем отвечающая абсолютно не в курсе.

Пятое, интересы дедушки после помещения его в учреждение социального обслуживания населения стационарного типа,  будет представлять администрация этого учреждения.

Шестое, при чем здесь оказание медицинской помощи на дому выездной бригадой медицинских работников, вопрос вообще этого не касался, речь о социальном обслуживании в учреждении стационарного типа, т.е. это указание в ответе никак к вопросу не относится от слова совсем.

И наконец  седьмое, при чем здесь признание недееспособным, дедушка может быть дееспособным но по причине болезни самостоятельно осуществлять уход аз собой не может.

Недесспособный это согласно статье

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими,...

Более того, для признания нуждающимся в социальном обслуживании, а также направлении в  учреждение социального обслуживания стационарного типа, совсем необязательно быть признанным недееспособным, как такое можно писать клиенту не владея федеральным законодательством в сфере социального обслуживания населения и вводить в заблуждение, что создать массу ненужных проблем клиенту, зачем это делать мне непонятно.

Данный ответ абсолютно неверный. противоречит приведенному мной выше федеральному законодательству и законодательству г. Москвы, и может Вас ввести в заблуждение.