Подскажите какие риски и как их можно избежать в такой ситуации?

Здравствуйте! Такая ситуация, хотим приобрести квартиру , собственник один , квартира без обременений. Но собственник владеет квартирой менее 3 - х лет и предлагает заключить 2 договора , один на покупку квартиры, а другой на неотделимые улучшения и составить расписку, где будет указана полная стоимость кварты. Мы покупаем не в ипотеку, а за свои средства. В приобретаемой квартире никто не прописан. Подскажите какие риски и как их можно избежать в такой ситуации ? Вариант очень хороший , не хотелось бы упускать (

, Жанна, г. Москва

Здравствуйте!

Такую схему часто используют, но она больше выгодна продавцу нежели покупателю.

Если вы вдруг решите продать эту квартиру ранее 3-5 лет владения, для уменьшения налога вы сможете учесть только сумму, указанную в основном договоре на покупку, а расхода на неотделимые улучшение зачесть не сможете — в итоге налог будет больше, чем хотелось бы.

Такая же ситуация в случае, если вы решите вернуть 13% с расходов на покупку этой квартиры — вернуть можно только с суммы из основного договора.

собственник владеет квартирой менее 3 — х лет

Можно было бы разобрать ситуацию продавца в целях поиска вариантов снижения (обнуления) его налога. Есть законные схемы для этого. Тогда вам не пришлось бы влезать в эту не самую удачную для вас схему.