Есть в наших действиях нарушения?

Добрый день. С праздником всех женщин! Ведем деятельность с двух предприятий ООО и ИП, обе компании на общей системе налогообложения ОСНО-НДС, закуп ведут оба предприятия, а продажи на 90 % осуществляем с ИП, перепродавая с небольшой наценкой (5%) с ООО на ИП. Налоги немного отличаются на Ип И ООО при одинаковом налогообложении в данном случае ОСНО, ИПшник является сооучредителем ООО на 50 процентов. Есть в наших действиях нарушения?

Уточнение от клиента
неплохо было бы услышать еще мнения юристов, кто сталкивался именно с такой ситуацией
, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Есть в наших действиях нарушения?

 Юрий, добрый день! Нет, в описанной ситуации нарушения как такового нет, риски совмещения деятельности двумя подконтрольными субъектами есть когда один из них применяет специальный налоговый режим право применения которого обусловлено соблюдением максимального размера выручки и в целях уложится в лимит создается второй субъект, в Вашем случае этого нет. Что касается сделок между взаимозависимыми лицами то они также сами по себе не запрещены, ограничения есть лишь по цене сделок между ними применительно к ст. 105.3 НК РФ согласно которой

В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми,между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены,учитываются для целей налогообложения у этого лица.

если в описанных сделках отклонения от рыночных цен нет (не превышает грубо говоря 20%) то нет оснований доначислять налог

Юрий
Клиент, г. Москва
у нас режим ОСНО безлимитный по выручке в обоих случаях
Юрий
Клиент, г. Москва
Есть мнение противоположное Вашему, можете прокомментировать
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На мой взгляд риски есть.

Разница в налоговых составляющих — налог на прибыль у ООО в общем случае 20%. Налог у ИП на ОСНО — меньше.

При указанной ситуации существует риск того, что ФНС укажет на наличие условий указанных в статье 54.1 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/

для схемы по дроблению бизнеса с условием снижения налога на прибыль и пересчитает налог на прибыль у ООО, включив в нее доходы полученные в результате деятельности ИП.

Признаки схем дробления  были указаны в Письме ФНС  от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/

и они у Вас присутствуют.

Для снижения рисков необходимо что бы схема работы,  даже если признаки дробления есть, была  продиктована хозяйственной необходимостью, а не создана исключительно для снижения налогов. Если это так, ФНС не будет привлекать к ответственности и доначислять налоги. При рассмотрении данных вопросов ФНС должна установить   факты снижения налогоплательщиками своих налоговых обязательств  путем создания  ситуации, при которой видимость работы через нескольких лиц   прикрывает по сути  фактическую деятельность одного лица.

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий
Клиент, г. Москва
ООО закупает один вид продукции- мясо, ИП -консервацию и бакалею, ООО торгует в основном с крупными компаниями по контрактам, ИП через торговых представителей с ритейлом-розница

В этом случае прослеживается хоз.цель ведения бизнеса подобным образом, поскольку идут разные направления.  Главное что бы это было при наличии вопросов донесено ФНС.

Еще один момент рисков при консолидации участников групп на ОСНО — пересчет ставок страховых взносов для субъектов МСП.