Можно ли самостоятельно этот участок как то взять в пользование или в собственность

У нас в поселке есть участок. В 80 х годах образовали участок, люди начали там строить дачи. Но ничего до конца не было оформлено. Потом инициативная группа создала снт, но также не удалось ничего оформить, председатель ввиду обузы просто ликвидировал это юр лицо, но членская книжка осталась. Назначение земли для ведения огородничества. По своему участку мы провели кадастровые работы, получили план. В каком направлении идти. Можно ли самостоятельно этот участок как то взять в пользование или в собственность. Или нужно опять снт делать? Дайте совет. Спасибо.

Уточнение от клиента
Сейчас еще раз посмотел кадастровую карту, оказалось, что сформирован большой участок, который включает все наши «дачи» И теперь указано, что это земли запаса, буквально недавно такого не было на карте.
, Олег, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Если назначение и вид разрешенного использование земель в данной градостроительной зоне осталось для садоводства, то через создание СНТ и получение этого большого участка в безвозмездное пользование от Администрации можно пойти.

Земельный кодекс

Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:

11) садоводческим или огородническим некоммерческим товариществам на срок не более чем пять лет;

У нас такая ситуация была, так делали.

Какой вид разрешенного использования участков? Участок на территории города? Входит в земли поселений?

После чего сможете обратиться в Администрацию с заявлением о предоставлении Вам Вашего личного участка в аренду без проведения торгов в порядке статьи 39.6 Земельного кодекса РФ

Земельный кодекс

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

7) садового или огородного земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества;

В индивидуальном порядке также можно рассмотреть варианты, но надо знать категорию земельного участка и вид разрешенного использования.

Если земля сельскохозяйственного назначения, то под КФХ можно взять участок без торгов в аренду, как вариант или для ИЖС или ЛПХ

ЗК

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

12) земельного участка крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

Олег
Клиент, г. Новосибирск
Вид разрешенного использования для ведения огородничества, участок на территории сельсовета, да, указано, что земли поселений
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.39.6,39.10 ЗК РФ, Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Согласно земельному законодательству, прямым назначением земельного участка, имеющего ВРИ «Огородничество», являются:

выращивание для собственных нужд овощной и плодово-ягодной продукции;
отдых людей;
возведение хозяйственных построек с целью использования – хранение инвентаря, а так же собранного с участка урожая.

На участке с данным ВРИ запрещается:

строительство жилого дома;
оформление регистрации по месту жительства.Это чтоб Вы понимали.

В случае строительства жилого помещения на землях под огородничество с намерением регистрации его в Росреестре и оформления прописки в нем для постоянного проживания, целесообразным видится с точки зрения действующего законодательства сменить ВРИ земли, на любой другой вид, подразумевающий возможность постройки капитального жилья.
Более подробно: https://stroim-domik.org/podgotovka/zemelnyj-uchastok/vri/vedenie-ogorodnichestva

Но сменить ВРИ земельного участка Вы можете после того, как оформите его в установленном порядке.

По своему участку мы провели кадастровые работы, получили план. В каком направлении идти. Можно ли самостоятельно этот участок как то взять в пользование или в собственность. Или нужно опять снт делать?

 Поскольку Вы провели межевание и постановку земельного участка на кадастровый учет, то целесобразно вначале обращаться в администрацию индивидуально с заявлением о предоставлении Вам участка. Пусть рассматривают и принимают решение.

На мой взгляд  вопрос о создании СНТ можно обсуждать, если такая же проблема есть и у других граждан (бывших членов ликвидированного СНТ).

Предоставление садовых земельных участков и огородных земельных участков, земельных участков общего назначения осуществляется  в соответствии со ст.22 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/e66156046ff58d61f8f63627cd96e1150a39712c/

Особенности образования, использования садовых земельных участков и огородных земельных участков предусмотрены ст.23 данного закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/754e2a699d541c36226f8e6479bec9367ff8017f/

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Учитывая, что есть объекты недвижимости, то могут быть трудности с предоставлением земельного участка.

ст 39.16 ЗК РФ

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

 на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам.

Доказать, чьи эти объекты, нельзя, так как нет регистрации права на них.

Поэтому администрация в формировании земельного участка, то есть в утверждении схемы будет отказывать. На самом деле, таких ОНТ и СНТ довольно много по стране, в суде тоже не получается получить такие участки. ЗК РФ запрещает.

Если позволяет ПЗЗ, то я бы пустые участки попросила в собственность или в аренду каждому «садоводу», не учреждая товарищества. Но участок должен быть без постройки. Основания п 10 ч 2 ст 39.3 ЗК РФ

 Без проведения торгов осуществляется продажа:

земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

п 15 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

Только в силу ст 39.18 ЗК РФ если будут еще претенденты на участки, то может быть аукцион.

Повторюсь, просить целиком участок под организацию СНТ может быть бесперспективно. Надо организовать юр лицо еще раз, уточнить можно ли садовые участки на данной территории образовывать по ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ). Готовить документы для подачи в администрацию на предоставления хотя бы в бессрочное  пользование на основании ст 39.10 ЗК РФ. Потом надо будет в силу ст 23 217-ФЗ  29.07.2017 года делать проект межевания территории и т.д.

В настоящий момент я бы сходила в администрацию уточнила, могут ли они дать на каком-то праве землю, учитывая ваше положение. Либо по одному обращалась за правом на каждый участок. А если надо будет, те кто оформили могут в силу ст 9 217-ФЗ смогут организовать СНТ.

Сейчас еще раз посмотел кадастровую карту, оказалось, что сформирован большой участок, который включает все наши «дачи» И теперь указано, что это земли запаса, буквально недавно такого не было на карте.

 Земли запаса находятся в резерве. Использование земель запаса допускается после перевода их в другую категорию, за исключением случаев, если земли запаса включены в границы охотничьих угодий, случаев выполнения работ, связанных с пользованием недрами на таких землях, и иных предусмотренных федеральными законами случаев.

Если земли запаса это категория земли участка под вашими дачами, то придется переводить участок в другую категорию. Но я сомневаюсь, что вас ждет успех. Но пробуйте, пишите в администрацию и т.ж. Что -то вам официально должны ответить.