И как вообще ООО "Розочку" послать далеко и надолго?

Мы - арендодатели. Ситуация: заключен договор аренды с ООО "Ромашка", но платит за него ООО "Лютик", которое должно ООО "Ромашка" деньги и таким образом погашает долг перед ООО "Ромашка". В п/п в назначении платежа ООО "Лютик" пишет "оплата по счету № ---- за аренду нежилого помещения". Вчера получаем досудебную претензию от ООО "Розочка". Суть претензии - ООО "Розочка" выкупила (цессия) у ООО "Лютик" ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ У НАС ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ за "оплаченные материалы" (вот тут вообще не понятно, материалы мы не предоставляем) и теперь ООО "Розочка" требует у нас вернуть ему деньги, которые мы получили от ООО "Лютик" за аренду у нас ООО "Ромашки". Это какая-то новая разводка? И как вообще ООО "Розочку" послать далеко и надолго?

, Оксана, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вчера получаем досудебную претензию от ООО «Розочка».

А можете приложить претензию?

Личные данные можете удалить.

Посмотрел претензию.

Сложно сказать, чем руководствуется ООО «Розочка».

Может быть, как вариант — ООО «Лютик» просто уступило им несуществующее требование.

Статья 390 ГК РФ Ответственность цедента

2. При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:
уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;

Они пишут, что ООО «Лютик» также направило уведомление о заключении договора цессии. Вы получили это уведомление? Там есть какие-то дополнительные сведения?

Попробуйте связаться с ООО «Лютик», если есть с ними контакт. Выясните о каком требовании идёт речь.

По ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

+

Пока, конечно, непонятно.

И как вообще ООО «Розочку» послать далеко и надолго?

Направьте им ответное письмо.

Укажите на сомнения, которые у Вас имеются. Попросите доказательства — о каком требовании идёт речь.

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Игнорировать, на мой взгляд, не стоит.

Лучше предпринять меры по выяснению. Это в дальнейшем и в суде Вам поможет показать, что действовали добросовестно.

Направьте письма и в ООО «Лютик» и в ООО «Розочка».

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
теперь ООО «Розочка» требует у нас вернуть ему деньги, которые мы получили от ООО «Лютик» за аренду у нас ООО «Ромашки». Это какая-то новая разводка? И как вообще ООО «Розочку» послать далеко и надолго?

 Здравствуйте

Вообще не вижу проблемы.

Вы получаете деньги от третьего лица за аренду.

у ООО «Лютик» ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ У НАС ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ за «оплаченные материалы»

У вас нет обязательств пока по описанию перед любой из этих контор

Так что какие права требования можно было уступить- не понятно, и о каких материалах речь.

В такой ситуации 2 варианта

1- просто игнор претензии

2- дать формальный ответ и никаких денег не платить.

Если любая фирма что то хочет- пускай идет в арбитражный суд и доказывает, а вы будете писать отзыв и возражать.

Согласно ст 390 гк Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.

И откуда тут взялось право требования к вам- пока не понятно в принципе.

Оксана
Клиент, г. Москва
мы сами ничего не поняли — как может Лютик, который погашает свою задолженность перед Ромашкой (это, правда, со слов Ромашки) предъявлять к нам требование чего-то за их деньги, которые они оплатили в качестве погашения задолженности…
предъявлять к нам требование чего-то за их деньги, которые они оплатили в качестве погашения задолженности…

 поэтому и говорю — вы можете так и ответить, что у вас нет обязательств перед данными организациями, поэтому оснований в цессии на ваш взгляд нет

остальное — пускай идут в суд, если что то хотят.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый день! Можете прикрепить претензию Розочки к вопросу? Можно без личных данных. И было ли в договоре аренды прописан порядок оплаты арендатором? ( ч. 1 ст. 313 ГК РФ).

Оксана
Клиент, г. Москва
сюда почему-то файл не крепится. Порядок прописан — указана дата оплаты и по поводу расчетного счета. Оплата другим лицом в договоре не прописана.