Имея диплом о высшем педагогическом или психолого-педагогическом образовании, получив после обучения по ДПП

Имея диплом о высшем педагогическом или психолого-педагогическом образовании, получив после обучения по ДПП ПП "Дефектология: логопедия, олигофренопедагогика" с присвоением квалификации "Учитель-дефектолог" и правом на новый вид профессиональной деятельности в сфере "Логопедия" и "Олигофренопедагогика" имею ли я право и на основании каких правовых документов работать в образовательной организации: школе, детском саду - как учитель-дефектолог и выполнять коррекционную деятельность

, Елена Леонидовна Афанасенкова, г. Южно-Сахалинск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы имеете право работать   в образовательной организации: школе, детском саду — как учитель-дефектолог и выполнять коррекционную деятельность.

В соответствии со ст. 46  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с  Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ к учителю дефектологу требования к квалификации — это высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

 Это предусмотрено III разделом -  Должности педагогических работников.

С учетом Вашего образования Вы знаете возрастную и специальную педагогику и психологию; анатомо-физиологические и клинические основы дефектологии, что также соответствует требованиям к должности, предусмотренно квалификационными характеристиками в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Также обратите внимание, что согласно  Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ наименование должности «Логопед» в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Да, вы имеете право работать из вашего вопроса.

Правовое основание — Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ст. 46.

Данная правовая позиция согласуется с требованиями Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников...

Вам достаточно вашей квалификации.

С уважением.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учитель-дефектолог, учитель-логопед

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011)
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Леонидовна.

… диплом о высшем педагогическом или психолого-педагогическом образовании, получив после обучения по ДПП ПП «Дефектология: логопедия, олигофренопедагогика» с присвоением квалификации «Учитель-дефектолог» и правом на новый вид профессиональной деятельности в сфере «Логопедия» и «Олигофренопедагогика» имею ли я право и на основании каких правовых документов работать в образовательной организации: школе, детском саду — как учитель-дефектолог и выполнять коррекционную деятельность

В данном случае подлежат обязательному применению положения профессионального стандарта.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов:

Если… другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Далее общие положения закрепляет    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»и его Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c27004d0a000ba933a6f8defbeb15a2255b9cf24/

Из статьи следует:

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в… профессиональным стандартам...

Профстандарт утвержден Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 18 октября 2013 года N 544н  «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499053710

Из Приказа следует:

2. Установить, что профессиональный стандарт… применяется работодателями при… заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2015 года.

Учитель: либо высшее образование… и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Воспитатель: либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Трудовые действия

Освоение и адекватное применение специальных технологий и методов, позволяющих проводить коррекционно-развивающую работу

В Вашем случае в имеется высшее образование, но не по профилю Дефектология: логопедия, олигофренопедагогика, по данному профилю Вы прошли дополнительное профессиональное обучение.

С учетом этого и положений приведенного выше  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ   от 18 октября 2013 года N 544н  «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“, Вы отвечаете вот этому требованию для  реализации освоения  и адекватного  применения  специальных технологий и методов, позволяющих проводить коррекционно-развивающую работу:

— высшее образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Соответственно можете работать и учителем и воспитателем с должностной функцией касающейся коррекционно-развивающей  работы.

свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.