В мае 2022 года, истец обратился к приставам с исполнительным листом и написал, прошу взыскать алименты с января 2022 года

Добрый день. 113 ст семейного кодекса. Исполнительный лист с мая 2019 года. Были выплаты. В мае 2022 года, истец обратился к приставам с исполнительным листом и написал, прошу взыскать алименты с января 2022 года. Через 2 месяца обратился с заявлением с просьбой насчитать задолженость за последние 3 года, то есть с 2019 года. И приставы насчитали задолженость. Правомерно ли это. Если в первом заявлении при предъявлении исполнительно листа указана дата январь 2022 года.

, Наталья, г. Ярославль

Алименты могут быть взысканы за прошедший период,  но в пределах трехлетнего срока. Судебный пристав рассчитывает задолженность на основании исполнительного документа.

Если ранее выплаты производились, вам нужно подойти к приставу и предоставить платежные документы по ранее произведенным выплатам. Пристав произведет перерасчет.

Если пристав откажется произвести перерасчет, необходимо обратится в суд с административным исковым заявлением.