Один из арендаторов согласовал с Росимуществом раздел арендуемого участка (на 4 участков) утвердил схему расположения и соотвественно провёл межевание

Здравствуйте, есть договор аренды земли с Росимуществом Московской области со множественностью лиц со стороны арендатора (их два). Арендная плата распределена пропорционально площадям зданий, принадлежащим арендаторам.

один из арендаторов согласовал с Росимуществом раздел арендуемого участка (на 4 участков) утвердил схему расположения и соотвественно провёл межевание. Все четыре уже стоят на кадастровом учете.

Может ли сейчас второй арендатор написать в Росимущество заявление о выкупе участков, на которых находятся его здания и оформить их в собственность? Каков порядок подачи? Договор аренды, который заключён был с двумя арендаторами на 49 лет не переоформлялся, после того как первый арендатор произвел его раздел на 4.

, Мария, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

ет ли сейчас второй арендатор написать в Росимущество заявление о выкупе участков, на которых находятся его здания и оформить их в собственность?

 Если на участке находятся только здания арендаторов, то на основании ст 39.20 ЗК РФ можно попросить участок в собственность. Надо найти соответствующий административный регламент Росимущества, если он принят и подать документы в соответствии с ним, если нет, то, как правило, подается заявление о предоставлении в собственность за плату без торгов (если у вас нет каких-то оснований для представления земельного участка бесплатно). Прикладывается выписка на участок, правоустанавливающие документы на здания. Что касается договора аренды, надо проверить не привязаны ли к участку еще какие-либо здания кроме ваших в ЕГРН, это может быть препятствием. Также наличие красных линий может помешать взять участок в собственность, либо если участок ограничен в обороте. Кроме того, надо будет согласие второго арендатора.

ст 11.8 ЗК РФ

В случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо в отношении измененных земельных участков сохраняет право аренды или безвозмездного пользования и (или) имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

То есть, у обоих арендаторов пока возникают права аренды на все образованные участки, нужно соглашение об ином. В этом случае может быть такая трактовка, что сначала оба подают заявление на заключение аренды каждый под своим участком, а потом уже каждый сам может просить в собственность участок.

Мария
Клиент, г. Москва
Первый арендатор, который выходил с инициативой о разделе уже проводил межевание перед этим и оформил участки под своими зданиями в собственность. Этот арендатор является унитарным предприятием. Второй арендатор на основании проведенного межевания первым планирует выкуп земли под своими зданиями. То есть это с Росимуществом нужно заключить договор купли продажи?
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Мария!!!

В соответствии с пунктом 4 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

4. Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков.

Причем такое согласие не требуется при образовании земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям.

В связи с тем, что под образованием земельных участков понимается раздел, объединение, перераспределение земельных участков или их выдел и, в случае, если трое арендаторов не являлись унитарными предприятиями или учреждениями, то указанный в Вашем вопросе раздел земельных участков был произведен с нарушением его процедуры (неясно почему Росреестр разделил участок — наверно, в связи с тем, что не обладал сведениями о том, что на нем есть договора аренды).

Таким образом, если арендатор не желает такого раздела (и не является унитарным предприятием или учреждением) — у него есть формальное основание оспорить его в судебном порядке.

Договор аренды, который заключён был с двумя арендаторами на 49 лет не переоформлялся, после того как первый арендатор произвел его раздел на 4.

 Это упущение территориального управления Росимущества, они должны были переоформить арендные отношения, так как предмета предыдущего договора аренды (общего земельного участка) уже юридически не существует, и оплата договора в виде арендной платы уже не должна взыскиваться.

А то что аренда не была переоформлена после раздела это не является препятствием для купли продажи?

В данном случае это не обязательно для арендатора, это необходимо больше для Росимущества, так как на данный момент у них нет оснований взыскивать арендную плату.

Может ли сейчас второй арендатор написать в Росимущество заявление о выкупе участков, на которых находятся его здания и оформить их в собственность? Каков порядок подачи?

 Если второй арендатор хочет выкупить земельный участок, на котором находятся его здания (и если на участке нет других объектов, принадлежащих иным лицам), то в порядке подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3 и пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, он имеет на это полное право:

исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках

Необходимо обратиться в адрес управления Росимущества по Московской области с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность (до этого необходимо установить его кадастровый номер, если он еще неизвестен)

В соответствии с пунктом 6 Перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, утвержденным приказом Росреестра от 02.09.2020 N П/0321 к заявлению необходимо приложить следующие документы:

— выписку из ЕГРН об испрашиваемом земельном участке;

— выписку из ЕГРН на здания, сооружения, находящиеся на земельном участке;

— выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем;

— сообщение заявителя, содержащее перечень всех зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке, с указанием кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров зданий, сооружений, принадлежащих на соответствующем праве заявителю

При это первые три документа можно не предоставлять, а только указать в заявлении характеристики земельного участка и реквизиты юридического лица.

Росимущество само запросит данные документы  посредством межведомственного информационного взаимодействия в Росреестре и ФНС.

В срок не более чем 30 дней Росимущество рассмотрит заявление, проверит отсутствие оснований отказа в предоставлении земельного участка и, если таковых не будет, направит проект договора купли-продажи для подписания.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Александр, спасибо за развернутый ответ. Вы написали «если трое арендаторов не являлись унитарными предприятиями или учреждениями, то указанный в Вашем вопросе раздел земельных участков был произведен с нарушением его процедуры (неясно почему Росреестр разделил участок — наверно, в связи с тем, что не обладал сведениями о том, что на нем есть договора аренды).»Нас два арендатора, один унитарное предприятие которое и вышло с инициативой о разделе, наше согласие соответственно никто не спрашивал, но судиться с ними и признавать межевание и постановку на учет недействующим, тоже бессмысленно, поскольку деятельность у унитарного связано с оборонкой. Они льготники. А на ваш взгляд какие нарушения?
Мария
Клиент, г. Москва
И еще можете подсказать, если второй арендатор не выйдет с инициативой о переоформлении договора аренды и о выкупе, соответственно не будем платить арендную плату, какие санкции могут быть применены? Через суд понудить заключить договор и взыщут за фактическое пользование?