С 1 января 2023 ФСС и ПФР объединились В СФР, раньше страховые взносы уплачивать в два фонда: в ФСС и ПФР

Здравствуйте, такой вопрос. С 1 января 2023 ФСС и ПФР объединились В СФР, раньше страховые взносы уплачивать в два фонда: в ФСС и ПФР соответственно, а как сейчас они будут уплачиваться работодателем - в один фонд (ФСС) одним установленным процентом, или как именно?

, Клиент Horney, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

С 2023 г. ПФР и ФСС объединяют в Социальный фонд России (СФР). Вступает в силу единый налоговый платёж (ЕНП) — теперь налоги и взносы перечисляют единой платёжкой.
Тарифы сохранили — работодатели уплачивают от 0,2 % до 8,5 % в зависимости от класса профессионального риска. Критерии и величину скидок и надбавок не изменили.
Сроки уплаты взносов на травматизм остались прежними — до 15 числа следующего месяца.
В платёжном поручении получателем теперь указывают «Социальный фонд России». Реквизиты территориального отделения уточняйте на сайте ведомства или по телефону горячей линии.
За неуплату взносов штрафуют на 20 % от недоимки. Если докажут умышленное нарушение, санкцию увеличат до 40 %.

Денис Богданов
Юрист, г. Москва

До 01.01.2023 года все страховые взносы на ОПС, ОМС и ОСС (в части ВНиМ) подлежали уплате работодателями в ФНС как администратору страховых взносов. За исключением страховых взносов на травматизм — порядок их уплаты после 01.01.2023 г. сохраняется как и ранее этой даты, так как они уплачиваются в прежнем порядке в ФСС РФ.

Начиная с 01.01.2023 года страховые взносы на ОПС, ОМС и ОСС (в части ВНиМ) исчисляются плательщиками страховых взносов в виде единой суммы (п. 6 ст. 431 НК РФ). Соответственно, и уплачиваться они будут одной суммой без разделения по видам страховых взносов.  При этом устанавливается единая предельная величина базы, а также вводится единый тариф страховых взносов — в рамках единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов — 30%, свыше единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов — 15,1%.

До 01.01.2023 года все страховые взносы на ОПС, ОМС и ОСС (в части ВНиМ) подлежали уплате работодателями в ФНС как администратору страховых взносов. За исключением страховых взносов на травматизм — порядок их уплаты после 01.01.2023 г. сохраняется как и ранее этой даты, так как они уплачиваются в прежнем порядке, но теперь уже в объедененный фонд (СФР).

Начиная с 01.01.2023 года страховые взносы на ОПС, ОМС и ОСС (в части ВНиМ) исчисляются плательщиками страховых взносов в виде единой суммы (п. 6 ст. 431 НК РФ). Соответственно, и уплачиваться они будут одной суммой без разделения по видам страховых взносов. Указанные взносы в качестве единого налогового платежа подлежат перечислению на Единый налоговый счет в ФНС.

При этом устанавливается единая предельная величина базы, а также вводится единый тариф страховых взносов — в рамках единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов — 30%, свыше единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов — 15,1%.