До 01.01.2023 года все страховые взносы на ОПС, ОМС и ОСС (в части ВНиМ) подлежали уплате работодателями в ФНС как администратору страховых взносов. За исключением страховых взносов на травматизм — порядок их уплаты после 01.01.2023 г. сохраняется как и ранее этой даты, так как они уплачиваются в прежнем порядке в ФСС РФ.
Начиная с 01.01.2023 года страховые взносы на ОПС, ОМС и ОСС (в части ВНиМ) исчисляются плательщиками страховых взносов в виде единой суммы (п. 6 ст. 431 НК РФ). Соответственно, и уплачиваться они будут одной суммой без разделения по видам страховых взносов. При этом устанавливается единая предельная величина базы, а также вводится единый тариф страховых взносов — в рамках единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов — 30%, свыше единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов — 15,1%.
До 01.01.2023 года все страховые взносы на ОПС, ОМС и ОСС (в части ВНиМ) подлежали уплате работодателями в ФНС как администратору страховых взносов. За исключением страховых взносов на травматизм — порядок их уплаты после 01.01.2023 г. сохраняется как и ранее этой даты, так как они уплачиваются в прежнем порядке, но теперь уже в объедененный фонд (СФР).
Начиная с 01.01.2023 года страховые взносы на ОПС, ОМС и ОСС (в части ВНиМ) исчисляются плательщиками страховых взносов в виде единой суммы (п. 6 ст. 431 НК РФ). Соответственно, и уплачиваться они будут одной суммой без разделения по видам страховых взносов. Указанные взносы в качестве единого налогового платежа подлежат перечислению на Единый налоговый счет в ФНС.
При этом устанавливается единая предельная величина базы, а также вводится единый тариф страховых взносов — в рамках единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов — 30%, свыше единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов — 15,1%.