Здравствуйте!
Почему возникла эта разница?
Это техническая особенность учета стажа в России:
До 2002 года — стаж учитывался по «календарному» принципу на основании записей в трудовой книжке.
С 1 января 2002 года — начался персонифицированный учет (каждый месяц работы подтверждается отчетами работодателя в СФР).
Период с 1 декабря 2001 г. по 31 декабря 2001 г. — это «переходный» период, который по правилам может не отображаться в выписке СФР.
Период с 13 сентября 2001 г. по 30 ноября 2001 г. — это время, которое по закону должно быть включено в стаж на основании вашей трудовой книжки (до 2002 года), даже если в электронной выписке его нет.
Ваша главная задача — подтвердить фактическую дату начала работы 13 сентября 2001 года. Для этого нужно разделить стаж на «до 2002 года» и «после 2002 года».
1. Подтвердите стаж с 13 сентября по 31 декабря 2001 года. Вся надежда на вашу трудовую книжку и приказ.
Вам нужно обратиться в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) лично .
При себе обязательно иметь:
Паспорт.
СНИЛС.
Оригинал трудовой книжки (с записью о приеме на работу с 13 сентября).
Копию приказа о приеме на работу от 13 сентября 2001 года (ее нужно взять в отделе кадров вашей школы или в архиве, если школа старая).
В СФР вы подаете заявление о корректировке индивидуального лицевого счета. Сотрудники фонда обязаны внести в ваш стаж период работы на основании представленных документов. Срок рассмотрения — до 10 дней, в сложных случаях — до 3 месяцев .
Важно: Периоды до 2002 года корректируются только при личном обращении в СФР с оригиналами документов, через интернет это сделать нельзя .
2. Проверьте и исправьте стаж с 1 января 2002 года
Если ваша школа исправно сдавала отчеты, стаж с января 2002 года должен быть учтен. Но если в выписке СФР указано «с 1 января 2002 года», а вы фактически работали с 13 сентября 2001 года — это ошибка именно в учете старого периода.
Тем не менее, проверьте также, совпадает ли дата увольнения (если вы уже не работаете в этой школе) или последующие записи. Если есть расхождения в периодах после 2002 года, то исправлять их нужно уже через работодателя (школу), так как эти сведения подавал он .
Каждый день стажа влияет на ваши пенсионные баллы и, в конечном итоге, на размер пенсии. Даже «потеря» полутора месяцев в 2001 году может иметь значение, особенно для досрочного выхода на пенсию (педагогический стаж).
Даже если вы уже получаете пенсию, вы имеете право подать заявление на корректировку стажа. Если СФР согласится с вашими документами, вам пересчитают пенсию с даты ее назначения (но не ранее, чем за 3 года до подачи заявления).