Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Основания, нормыпп. «б» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем.
Вопрос, о причине применения работодателем дисциплинарного взыскания в виде выговора Вам работнику. Позиция ВС РФ, нам говорит, что, «при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен» (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ)
Таким образом, у Вас есть право в претензионном порядке к Вашему работодателю, обжаловать данное дисциплинарное взыскание в случаи письменного отказа, обратиться в суд для отмены данного дисциплинарного взыскания или восстановлении вас в ваших трудовых правах в связи с незаконным увольнением.
Доброго Вам дня.