Какие могут быть мои действия?

Добрый день. Периодически хожу в один розничный продуктовый магазин, продавщица предупредила, что некий сотрудник, который там работает, велел мне подмешивать что-то в спиртное изделие на фоне личной неприязни. Я не придал этому особое внимание, но почувствовал себя плохо после распития данного изделия. В другом магазине такой ситуации не возникало. Какие могут быть мои действия?

, Василий, г. Калуга
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какие могут быть мои действия?

 Добрый день!

 В данной ситуации Вы можете обратиться в следственный отдел Следственного Комитета РФ с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 238 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

По Вашему заявлению будет проведена проверка и вполне возможно возбуждение уголовного дела, если продавец подтвердит всё то, что сказала Вам, в чем я сомневаюсь, поскольку именно она и подпадёт под уголовную ответственность, если подмешивала Вам в спиртное что-то отравляющее.

Лучше отказаться от покупки спорного в этом магазине.

Если остатков спиртного не осталось, и нет остатков рвотной массы, то определить, действительно ли Вы отравились каким-либо веществом будет невозможно. Но если такой случай повторится, то сразу же вызывайте полицию и скорую помощь и сообщайте о случившемся. Но лучше — берегите себя и не покупайте спиртное в этом магазине.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Василий.

Странная ситуация.

какой сотрудник?

почему?

И как подмешивать в магазине?

Вы можете обратиться с заявлением в СК по факту возможного отравления.

Факт отравления должны будут установить.

Удастся ли это или нет — вопрос. Зависит от того, сохранились ли в вашем организме следы вещества.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

должны будут опросить всех сотрудников, провести экспертизу.

Только на основании этого может быть вынесено какое то решение.

Если вы знакомы с данным сотрудником, надо будет пояснить, какие у вас с ним отношения, были ли конфликты.

По сути, на одном утверждении сложновато будет возбудить уголовное дело, так как остальной товар в магазине по всей видимости в порядке.

Вам следовало бы узнать, что это за сотрудник и почему он это делает или велел другим это делать.

Самое разумное конечно не ходить туда.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий.

Если Вы подозреваете, что Вас хотели отравить купленным алкоголем, Вам нужно написать заявление в полицию. Опишите ситуацию, дату, время покупки отравленной бутылки, укажите данные свидетелей, которые видели факт подмешивания дури в алкоголь или угрозы это сделать, ФИО предполагаемого отравителя. Если есть справка от врача о выявленном отравлении, приложите её.

Уголовный процессуальный кодекс  РФ, статья 141 «Заявление о преступлении»

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Купленную бутылку с остатками алкоголя должны изъять для проведения анализов, и если там обнаружат следы яда или каких-то опасных сильнодействующих веществ, то могут возбудить уголовное дело предположительно по ст.238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

 Статья 144 УПК РФ

 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

С уважением, Роман.