Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Такой договор считается действительным?

Как известно при покупке машины в ДКП подпись покупателя ставится в двух местах, под паспортными данными и в том что ТС получил. В нашем случае покупатель поставил подпись под паспортными данными, а под пунктом, что ТС получил, забыл поставить. Какие риски для меня как для бывшего владельца могут быть? Такой договор считается действительным?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте!

Договор купли-продажи – это документ, удостоверяющий факт совершения сделки по передаче права собственности на вещь посредством оплаты. Объектом соглашение является транспортное средство. Документ составляется в 3 экземплярах – продавцу, покупателю и для ГИБДД.  Если не стоит подпись в договоре, он считается незаключенным.

В договоре купли-продажи ставится две подписи, подпись Продавца и покупателя, в этом случае договор считается заключенным.

Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв.

Спасибо!

Здравствуйте, Дарья.

ГК РФ Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару
Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

 В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

У Вас нет подписи, которая бы подтверждала факт передачи покупателю транспортного средства. Имеется подпись, подтверждающая факт заключения договора. Все зависит от порядочности покупателя. Он может из-за этой подписи начать судебную тяжбу о том, что автомобиль Вы не передали. Полагаю, что в суде Вы сможете легко доказать, что транспортное средство передано. Таким образом самое «страшное», что Вам грозит это суд, который Вы можете выиграть.