Можно ли расторгнуть договор на медицинские услуги с неверными данными и оформленным микрозаймом?

Здравствуйте,в договоре на оказание медицинских услуг указали не верную дату получения паспорта,более того оформили на меня микрозайм по оказанию тех же услуг,продолжать с ними взаимодействовать я не собираюсь,потому что навязали,могу ли я такой договор расторгнуть как не действительный,потому что переподписывать его я не собираюсь,да и в принципе как и сказала услугами я не собираюсь пользоваться,в организацию где оформили кредит я тоже звонила

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Да, но проще — через односторонний отказ (ст. 32 ЗоЗПП). Недействительность через суд (ст. 168–179 ГК РФ) — более долгий путь. Опечатка в дате паспорта — это не основание для ничтожности, но весомый аргумент в вашу пользу при доказывании, что договор оформлялся с нарушениями.

Если вам оформили микрозайм (кредит) без вашего осознанного согласия либо под видом «подписи в договоре услуг» — это:
Ст. 159 УК РФ (мошенничество) — если Вас ввели в заблуждение.
Нарушение Закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» — вам обязаны были выдать индивидуальные условия договора займа, где вы собственноручно ставите подпись. Если вы не подписывали отдельный кредитный договор — он может быть оспорен
Главное: не ждите, пишите претензию сейчас, пока услуги не начали оказывать. И обязательно зафиксируйте все документы (скриншоты, фото, копии) и отправляйте всё заказными письмами.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов