Здравствуйте, Александр!
Судья потребовала детализировать сумму
Тут нужно понимать, что Вы вправе и не указывать, в исковом заявлении, размер денежной компенсации причиненного морального вреда (то есть, Вы вправе оставить это — на усмотрение суда). Как указал Верховный Суд России (пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»),
Неуказание истцом размера компенсации морального вреда, как и предъявление требования о взыскании компенсации морального вреда в незначительном размере, не является основанием для отказа в иске.
В случае если истцом не указан размер компенсации морального вреда, данный вопрос выносится судом на обсуждение (часть 2 статьи 56 ГПК РФ). Если определение размера компенсации морального вреда оставлено истцом на усмотрение суда, то суд, придя к выводу о необходимости присуждения данной компенсации, определяет ее размер, руководствуясь статьями 151 и 1101 ГК РФ.
Если же Вы указали конкретную сумму (суммы), то нужно обосновать ее (их).В таком случае, указанные требования суда — справедливы, так как Истец обязан привести в судебном заседании соответствующие мотивы (разъяснения) о размере компенсации морального вреда должны.
Приведите собственные обоснования (личные расчеты) взыскиваемой суммы денежной компенсации морального вреда. В частности:
*оцените, по собственном усмотрению, конкретные незаконные действия причинителя вреда,
* соотнесите их с тяжестью причиненных потерпевшему, физических и нравственных страданий, с учетом индивидуальных особенностей личности потрепевшего,
* заострите внимание суда на заслуживающих внимание, фактических обстоятельствах дела,
* при.том, предоставьте доводы о том, что не злоупотребляете своим правом, в связи с тем, что истребумые суммы сооветствуют требованиям разумности и справедливости, а так же, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав.
В том числе, в силу положений пункта 27 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 33,
При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание, в частности:
*существо и значимость тех прав и нематериальных благ потерпевшего, которым причинен вред (например, характер родственных связей между потерпевшим и истцом);
*характер и степень умаления таких прав и благ (интенсивность, масштаб и длительность неблагоприятного воздействия), которые подлежат оценке с учетом способа причинения вреда (например, причинение вреда здоровью способом, носящим характер истязания, унижение чести и достоинства родителей в присутствии их детей), а также поведение самого потерпевшего при причинении вреда (например, причинение вреда вследствие провокации потерпевшего в отношении причинителя вреда);
*последствия причинения потерпевшему страданий, определяемые, помимо прочего, видом и степенью тяжести повреждения здоровья, длительностью (продолжительностью) расстройства здоровья, степенью стойкости утраты трудоспособности, необходимостью амбулаторного или стационарного лечения потерпевшего, сохранением либо утратой возможности ведения прежнего образа жизни.
Вот это все и опишите суду (лучше изложить все это, в отдельном документа — «объяснения суду, в письменном виде», Ваше право на подачу такого докуменьа указано в статьи 35 ГПК РФ).
В общем, описываете отдельно — каждый факт причинения морального вреда, как следствие конкретных дейсвий Ответчика и даете разумную денежную оценку компенсации, при каждом таком факте, исходя из Вашего внутреннего понимания такой цены (на Ваше усмотрение), но с соблюдением принципов разумности и соразмерности.
Ну, и в конце — указываете сумму денежных компенсаций причиненного морального вреда, по каждому из описанных фактов.
Лучше, конечно, оценить вред (в форме денежной компенсации). — Вам, самому. А там уже суд будет решать, по конечной сумме.
Если требование о взыскании денежной компенсации морального вреда, рассматривается, как причиненное несовершеннолетнему, то, если такому несовершеннолетнему от 14 до 18 лет — суд обязан привлечь его, как участника судебного процесса. Если такому несовершеннолетнему — до 14 лет, то, последний имеет право (но не обязан), лично, предоставить суду свои обяснения. Так, в силу положений пункта 65 Постановления ПВС РФ № 33,
В общем, описываете отдельно — каждый факт (ЭПИЗОД) причинения морального вреда, как следствие конкретных дейсвий Ответчика и даете разумную денежную оценку компенсации, при каждом таком факте, исходя из Вашего внутреннего понимания такой цены (на Ваше усмотрение), но с соблюдением принципов разумности и соразмерности.
Ну, и в конце — указываете сумму денежных компенсаций причиненного морального вреда, по каждому из описанных фактов (ЭПИЗОДОВ).