Здравствуйте.
Должна ли я буду это делать за него?
Долг могут признать общим, если кредит потрачен на нужды семьи.
Это делается в судебном порядке по заявлению кредитора.
По ст. 45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)
5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
То есть пока долг не признали общим — должником является только муж.
Но если кредитор пойдёт в суд и докажет, что трактор был для семейных нужд приобретён — тогда уже и Вы станете обязанным лицом.
Хотя это, конечно, нужно ещё доказать.