Скажите, должна ли быть Книга жалоб на ресепшене отеля?

Добрый день! Скажите, должна ли быть Книга жалоб на ресепшене отеля? Везде разная информация, так не понятно...

, Вера, г. Белореченск

Вера, добрый день!

На сегодняшний день в Российской Федерации обязанность иметь «Книгу жалоб и предложений» (официально — «Книгу отзывов и предложений») для отелей и иных организаций сферы услуг отменена. На ресепшене отеля иметь такую книгу не требуется.

Правовое обоснование:

До 1 января 2021 года обязанность по ведению Книги отзывов и предложений была установлена Правилами продажи отдельных видов товаров (постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55) и иными подзаконными актами. Однако с 1 января 2021 года Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 № 2116 значительная часть устаревших требований отменена, в том числе и обязанность по ведению Книги отзывов и предложений для большинства организаций сферы услуг, включая гостиницы.

Книга жалоб и предложений на ресепшене отеля в РФ не требуется по закону с 2021 года. Если нужна официальная жалоба — используйте другие способы обращения.