Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Беременность и руководители

Здравствуйте. Я на 7 неделе беременности. Работаю на шинном заводе мастером в цехе переработки отходов. Справку о беременности и о освобождение от вредных условий труда предоставила начальнику неделю назад. Но он не отпускает меня на легкий труд оправдывая это тем что меня не кем заменить. По наслышке знаю что по колдоговору после предъявления справки я могу сразу уйти и без разрешения начальника так как его подпись не требуется. Однако пошла на встречу. А сегодня узнаю что он хочет оставить меня в цехе якобы для работы с документами, а в цехе вторая сетка вредности. Могу ли я пойти в отдел кадров не поставив в это известность начальника? Имеет ли он право задерживать меня в цехе? Я читала что руководитель несет за это уголовную ответственность? !

06 Февраля 2014, 22:09, вопрос №359909 Гулюза, г. Нижнекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст.254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

    То есть, пока вам не представят другое место работы, вы можете не выходить на работу. Действия работодателя неправомерны, обращайтесь в трудовую инспекцию.

    Желаю удачи!

    06 Февраля 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панарина Виктория

    Здравствуйте, Гулюза! В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

    Поскольку у вас есть медицинское заключение о вашей беременности, следовательно ваш начальник должен вас перевести.

    Если он вас не переводит, для начала я бы вам посоветовала обратиться в ваш проф.союз

    06 Февраля 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats