Я являюсь действующим сотрудником МВД, моя супруга - самозанятая, на какие выплаты нам можно можно рассчитывать при беременности и при рождении ребенка?

, Александр, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр!

Вам как сотруднику МВД полагается единовременное пособие при рождении ребенка за счет средств вашего ведомства, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, а также федеральный материнский капитал. Ваша супруга как самозанятая, если она не уплачивала добровольные страховые взносы в СФР в предыдущем году, права на оплачиваемый декрет и единовременную выплату при рождении по линии соцстраха не имеет. Дополнительно вы можете претендовать на единое пособие на ребенка, но только при условии, что среднедушевой доход вашей семьи не превышает прожиточный минимум в Вашем регионе и вы проходите по имущественному цензу.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: https://pravoved.ru/lawyer/128.... До связи!