8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Будет ли выписан штраф организации?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, как исправить ошибку.

Сотрудник подал заявление на ведение ТК в бумажном виде. В 1С было выбрано ошибочное заявление на ведение ТК в электронном виде. СЗВ-ТД уже сдан и принят, т.к. дата подачи заявления - декабрь 2020 года. Ошибку обнаружили в январе 2022 года.

Возможно ли отменить данные об ЭТК и подать корректное заявление? Будет ли выписан штраф организации?

, Любовь, г. Тихвин
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь добрый день!

За сдачу СЗВ-ТД с ошибками предусмотрена административная ответственность (ст. 15.33.2 КоАП):
предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Срок давности по данной статье — 1 год. Таким образом Вам уже не выпишут штраф за ошибки в данной форме. 

С 1 января 2023 года СЗВ-ТД отменили. Вместо нее будет использоваться форма ЕФС-1. Получается скорректировать старую форму уже не получится и придется подавать корректное заявление по новой форме. 

1
0
1
0
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Любовь!

К сожалению, согласно положениям Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» от 16.12.2019 N 439-ФЗ, вернуться с электронной трудовой книжки обратно на бумажную уже нельзя, так как это не предусмотрено указанным Федеральным законом — можно только с бумажной ТК на электронную ТК.

Смотрите также здесь.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.7

Любовь, добрый день!

В данном случае подавайте новый отчет по Форме ЕФС-1 (Постановление Правления ПФ РФ от 31.10.2022 N 245п «Об утверждении единой формы „Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)“ и порядка ее заполнения»). 

Нужно будет в Форму ЕФС-1 внести корректировку ранее поданных сведений в части «Подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки» и «Подано заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности» путем отмены записи о подаче заявления о предоставлении сведений о трудовой деятельности. 

В п. 2.3 Постановления Правления ПФ РФ от 25 декабря 2019 года N 730п Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений было указано:

При необходимости представления корректирующей даты подачи зарегистрированным лицом одного из заявлений представляется форма СЗВ-ТД, где в соответствующей строке заполняется новая дата подачи заявления.

В случае необходимости отмены ранее представленных сведений о подаче заявлений в соответствующей строке указывается ранее указанная дата и в поле «Признак отмены» проставляется знак «X».

Порядок действий в отношении корректировки сведений в Форме ЕФС-1 будет такой же, как в форме СЗВ-ТД.

Пример приведен по ссылке https://www.kontur-extern.ru/info/37628-korrektirovka_svedenii_o_trudovoy_deyatelnosti

Будет ли выписан штраф организации?

По КоАП РФ штраф не наложат в силу истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

А вот для взыскания санкций на основании ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9839/f7c2633a55fdf7f9bc8091488f260c021e9c23ce/ срок еще есть:

Страхователь не может быть привлечен к ответственности за совершение правонарушения, если со дня, когда территориальный орган Фонда узнал или должен был узнать о правонарушении, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

Откорректированные сведения стоит предоставить до того как ПФР установит нарушение. В таком случае к ответственности по указанной статье Закона привлечены не будете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И будет ли какой-то штраф перед ВУЗом?
Здравствуйте! В июне 2019 г. заключила целевой договор на обучение в ординатуре, которую закончила летом 2021г. Интересует вопрос: какова будет стоимость штрафа, если расторгать целевой договор? В моем договоре указано, что при неисполнении обязательств, я должна возместить работодателю расходы, связанные с предоставлением мне мер поддержки ( 5 тыс за каждый месяц). И будет ли какой-то штраф перед ВУЗом?
, вопрос №4028446, Татьяна, г. Кушва
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какой-то нормативный акт на эту тему?
УК (управляющая компания) закрыла все секции этажного электрощитка, включая секцию, где одни автоматы (выключатели для каждой квартиры). Ключи от этой секции с выключателями выданы не были ни мне, ни соседям. В связи с этим вытекают три момента: 1. Законно ли это действие с точки зрения пожарной безопасности? Ведь если автомат по какой-то причине не сработает, то самостоятельно я не смогу обесточить квартиру в случае возгорания электроприбора просто из-за того, что не смогу открыть эту секцию щитка. Есть ли какой-то нормативный акт на эту тему? Я перечитал много сообщений в интернете на тему пожарной безопасности в многоквартирных домах, но про электрощиты этажные я не нашел упоминания. Хотелось бы найти официальный документ, подтверждающий этот момент. 2. В интернете нашел информацию, что собственник (владелец квартиры) несет ответственность за ту часть проводки, которая идет от щитка в квартиру. Получается, что эта же УК не будет чинить мне выключатель света в комнате. Но и я починить не смогу, ведь такие работы нельзя проводить под напряжением, а обесточить квартиру я не могу. Как быть в этой ситуации? 3. Даже если автомат/выключатель сработает от перегрузки сети и квартира автоматически обесточится, то после устранения причин перегрузки (отключения лишних приборов из розеток) я не смогу заново самостоятельно включить автомат в щитке. В этом случае придется очень долго сидеть без света, ожидая электрика из УК. По информации, найденной в инете, некоторые УК любят "грешить" такими делами, ссылаясь на всякие ПУЭ и прочие нормативные документы по электроснабжению домов, где написано, что ВСЕ двери (секции) щитка должны быть закрыты, а доступ к ним могут иметь только УК/ТСЖ. Но это положение из нормативного документа противоречит этим трём моментам, которые я привел выше.
, вопрос №4028296, Alexey, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, у нас действует страховка с 29.02, могу ли я ехать завтра на машине и будет ли штраф
Здравствуйте, у нас действует страховка с 29.02, могу ли я ехать завтра на машине и будет ли штраф
, вопрос №4028062, Ольга, г. Братск
Защита прав потребителей
Хочу узнать, есть ли смысл писать заявление в полицию?
Сегодня шли с вуза после пар с одногруппницей и подходили к метро, как к нам подошла девушка, которая представилась работником Золотого яблока. Она начала говорить про акцию на духи, и что они сегодня раздают духи в подарок (том форд, крид, джо малони). Духи продавали они с огромнейшей скидкой - криды 4к и том форд 5к, малони 2.5к. Единственным условием было выложить в инстаграм историю с фоткой духов и отметить официальный аккаунт Золотого яблока. Девушка начала подробно рассказываться про каждый аромат и подносила их послушать на специальной бумажке. Она так все подробно это рассказывала, начала показывать сайт золотого яблока, что сложилось впечатление, что это реально сотрудник Золотого яблока. Я была очень уставшая после пар, повелась на этот цирк и решила взять том форд, джо малони и криды. Оплатить они сказали можно наличкой, либо переводом по номеру. Я перевела на продиктованный номер. Когда я оплатила, девушка сказала, что можно будет писать на этот номер и уточнять, не проводятся ли какие-нибудь еще акции. Все это происходило рядом с метро Баррикадная, Москва. Некоторое время спустя я задумалась и решила проверить парфюм. Штрихкод показывал, что товар оригинал, но этот штрихкод можно легко подделать. По дороге домой я решила позвонить и вернуть их, потому что поняла, меня надурили. Девушка подняла и сказала, что возврат можно сделать, но сейчас она не может со мной встретиться, так как ей надо отчитаться перед руководством, ведь акция закончилась в 8 вечера. Она сказала, что скажет завтра, как нам встретиться. Я рассказала об этом маме, и она начала звонить им, понимая, что меня надурили. Трубку больше девушка эта не подняла. В вотсаппе на этот номер стояла фотография этой девушке, однако клгда мама и я начала писать ей и в вотсаппе, после того как она перестала брать трубку, аватарка пропала, но сообщения прочитаны были. Позже сообщения перестали доходить. Фото этой девушке мы не сохранили, есть только скрин диалога в котором виден маленький кружок с ее фотографией. Хочу узнать, есть ли смысл писать заявление в полицию? Есть чек перевода сбербанка онлайн..
, вопрос №4027222, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2023