Ситуация с брокером-мошенником Sharkix, в отношении которого возбуждено уголовное дело, сайт заблокирован, а данные внесены в список ЦБ РФ, несет для вас риски, связанные с возможными требованиями о погашении задолженности. Однако, учитывая, что действия брокера были мошенническими, а вы не смогли закрыть счет из-за их действий, существует высокая вероятность того, что вы не будете нести ответственность по их требованиям. Угрозы штрафами от неизвестных лиц, называющих себя службой поддержки, скорее всего, являются частью мошеннической схемы.
Обоснование: В описанной вами ситуации, когда брокер-мошенник Sharkix действовал преступным путем, а вы не имели возможности закрыть счет по его вине, вы не должны нести ответственность за его требования. Уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) подтверждает противоправный характер действий брокера. Внесение данных брокера в список ЦБ РФ по признакам нелегальной финансовой деятельности также свидетельствует о его недобросовестности.
Звонки от неизвестных лиц с требованием закрыть счет и угрозами штрафов, скорее всего, являются попыткой вымогательства или дальнейшего мошенничества. Не следует поддаваться на эти угрозы и совершать какие-либо платежи.
Что касается прецедентов, когда пострадавшие оставались должны компаниям, действовавшим мошенническим путем, то законодательство РФ направлено на защиту граждан от таких действий. В случае, если брокер действовал незаконно, и это будет доказано, его требования к вам, скорее всего, будут признаны необоснованными.
Важно понимать, что вы не смогли закрыть счет по вине брокера, который требовал от вас совершения определенных действий (переводов, закрытия кредитного плеча). Это может быть использовано как доказательство того, что вы действовали добросовестно, но были вынуждены оставаться в системе из-за действий мошенника.