Еще я бы хотела узнать приезжает ли оценщик при покупке квартиры под материнский капитал?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я могу взять квартиру под материнский капитал , если моему ребнку нет 3-х лет?

Еще я бы хотела узнать приезжает ли оценщик при покупке квартиры под материнский капитал?

И еще такой вопрос, у меня по займу образовалась задолженности, через суд вынесли решение орестовать мой счёт, это может как то повлиять на покупку жилья под материнский капитал?. Спасибо

, Наталья, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Если получить сертификат можно сразу же после рождения ребенка, то распорядиться деньгами можно не ранее, чем по истечении 3 лет со дня рождения  ребенка. В соответствии с  ч.7 ст.3, ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

 до достижения ребенком 3 лет средства материнского капитала можно использовать только на уплату первоначального взноса и/или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору.

То есть, вы сможете использовать средства материнского капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и процентов по ипотечному кредиту.  Оценку стоимости квартиры делают при оформлении ипотечного кредита.