Хочу узнать положена ли выплата при подписании второго контракта
Здравствуйте, Максим! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Если отвечать коротко и прямо: единовременная выплата при подписании второго контракта, скорее всего, вам не положена.
Вся моя практика показывает, что крупные суммы — это стимул для привлечения новых военнослужащих. Региональные нормативные акты почти во всех субъектах РФ ясно указывают, что главные «подъёмные» предназначены именно для первичного заключения контракта .
Давайте разложу по полочкам, какие выплаты вообще бывают и на что вы можете рассчитывать в вашей ситуации.
За что платят: виды выплат при заключении контракта
Существует несколько уровней выплат:
1. Федеральная выплата. Это фиксированная сумма от Минобороны, и на данный момент она составляет 400 000 рублей. Указ Президента, который её регулирует, в первую очередь ориентирован на тех, кто заключает контракт для участия в СВО, но также распространяется на призванных по мобилизации.
2. Региональные выплаты. Это самая крупная часть. Сумма сильно зависит от региона — например, в Иркутской области это 2,4 млн рублей, а в Новосибирской области — 2,5 млн рублей. Именно здесь ключевой момент: выплата предоставляется гражданам, впервые заключающим контракт.
3. Дополнительные муниципальные надбавки. В некоторых крупных городах есть свои доплаты, но они также в первую очередь для новичков.
Почему вам, скорее всего, откажут
К сожалению, закон здесь не на вашей стороне. При переподписании контракта военнослужащие не относятся к категории «граждан, заключающих контракт впервые». Таким образом, на вас, как на действующего военнослужащего с действующим первым контрактом, эти выплаты не рассчитаны.
С точки зрения государства, стимулирующие деньги уже были выплачены при первом заключении контракта.
Что делать и на что можно рассчитывать
Хотя «подъёмные» вам не положены, у вас всё равно могут быть варианты финансовой поддержки. Вот что я советую сделать:
1. Изучить контракт. Самое главное — изучить сам документ нового контракта. В нём могут быть прописаны отдельные бонусы за его подписание, особенно в условиях боевых действий.
2. Подать официальный запрос командиру. Направьте рапорт с прямым вопросом: «Положена ли мне, как военнослужащему, подписывающему второй контракт, какая-либо стимулирующая выплата?». Это самый верный способ получить точный ответ. Если откажут — просите письменное обоснование.
Если ситуация дойдёт до письменного отказа, вы всегда можете показать его мне для анализа, или мы можем обсудить ваши дальнейшие действия на платной консультации.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.