Не понятно кому верить, неужели нет возможности сделать это дистанционно?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, моему мужу нужно выписаться из квартиры для её продажи. Мы живём за границей, нотариус говорил что можно отправить заявление через консульство рф в нашей стране его примут в мвд и выпишут, личное присутствие не нужно. Сегодня попросили знакомых сходить по совету нотариуса в паспортный стол, в паспортном сказали, что выписывают только при личном присутствии. Не понятно кому верить, неужели нет возможности сделать это дистанционно?

, Юлия, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

1. В МВД ответили безграмотно. Через консульство можно это сделать;
2. Можно продать квартиру и не снимаясь с регистрации, включив условие о том, что муж не сохраняет право на проживание. В этом случае покупатель может через суд легко аннулировать регистрацию