Как обжаловать отказ врачебной комиссии в направлении на МСЭ?

Добрый вечер .Было заседание врачебной комиссии, которая отказала подавать направление на МСЭ. Дочь не обследована, в полной мере, поэтому хотим обжаловать решение. Диагноз псевдогиппопаратиреоз остеодистрофия Олбрайта 1А, астма и тд. Рост 136, пальчики на руках от 3 до 5см, размер ноги 18 см, с такими параметрами нет возможности подобрать работу, девушке 31 год

, Марина, г. Петрозаводск

Здравствуйте! В вашей ситуации отказ врачебной комиссии в направлении на МСЭ можно и нужно обжаловать, особенно если обследование проведено не в полном объёме и состояние дочери объективно ограничивает её жизнедеятельность.

Прежде всего важно понимать, что направление на медико-социальную экспертизу обязаны выдать не только при наличии установленного диагноза, но и при наличии стойких нарушений функций организма и ограничений в трудовой деятельности. При таком диагнозе, как псевдогипопаратиреоз (остеодистрофия Олбрайта), в сочетании с выраженными физическими особенностями и астмой, вопрос о признании инвалидности подлежит как минимум полноценной оценке МСЭ, а не формальному отказу на уровне комиссии поликлиники.

Если комиссия отказала, вы имеете право подать письменное заявление главному врачу медицинской организации с требованием выдать направление на МСЭ либо оформить официальный отказ в письменной форме с указанием причин. Это важно, потому что с этим отказом вы уже можете обратиться самостоятельно в бюро МСЭ — закон допускает прохождение экспертизы без направления, при наличии отказа медорганизации.

Дополнительно рекомендую зафиксировать, что обследование было неполным. Можно отдельно подать заявление в поликлинику с требованием дообследования, указав конкретные жалобы и ограничения: невозможность трудоустройства, выраженное нарушение роста и развития, функциональные ограничения кистей, сопутствующие заболевания. Это усилит позицию при дальнейшем рассмотрении.

Также вы вправе обжаловать действия комиссии в территориальный орган Росздравнадзора или в страховую медицинскую организацию по полису ОМС — такие жалобы часто дают результат, потому что отказ без достаточных оснований считается нарушением порядка направления на МСЭ.

На практике в подобных случаях часто помогает параллельная стратегия: одновременно требовать дообследование, получать письменный отказ и подавать документы напрямую в МСЭ. Бюро МСЭ уже самостоятельно оценивает состояние и может запросить недостающие документы.

Если потребуется, можно также обратиться в суд с требованием обязать медицинскую организацию выдать направление, но обычно до этого дело не доходит, так как после письменных обращений вопрос пересматривается.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Марина
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо вам огромное. Будьте здоровы.