Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Рассмотрение дела по ст 115.116

День добрый...скажите пожалуйста против меня возбудили дело по ст.115.116 в середине июня..Сколько суд будет рассматривать?Сейчас уже февраль начался .а меня не вызывают.По какой причине это может быть.

06 Февраля 2014, 15:58, вопрос №359555 галина, г. Подольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Здравствуйте. На мой взгляд, причина может быть только одна- в отношении вас уголовное преследование прекращено, поздравляю.

    06 Февраля 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шебанин Олег

    Здравствуйте! А Вы сами не хотите узнать у следственных органов судьбу уголовного дела? Если предыдущий автор прав по поводу прекращения, то у Вас возникает право на реабилитацию, т.к. если в отношении Вас возбуждалось уголовное дело и вы подвергались уголовному преследованию, которое было прекращено, то Вы вправе предъявить исковые требования о возмещении Вам морального вреда, при этом вред, причиненный в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. Удачи!

    06 Февраля 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Здравствуйте. ст. 115 и 116 УК РФ — это дела частного обвинения. По общему правилу такие дела возбуждаются мировым судом. Есть исключение, если потерпевший не может самостоятельно защищать свои права (малолетние. инвалиды и т.д. и т.п), тогда через дознание полиции-прокурора -в мировой суд. Вероятнее всего, пострадавшие от ваших действий обратились в полицию с заявлением, которое с материалами проверки, было направлено в мировой суд. Мировой суд, в свою очередь, предложил заявителю привести заявления в соответствие со ст. 318 УПК и установил срок. Если заявитель этого не сделал, то суд отказал ему в приеме. Если суд бы принял заявление (то есть возбудил дело частного обвинения), то Вас бы в течение 7 дней пригласили на беседу в суд. Вот и все. В ИЦ ГУВД информация не идет. А в остальном — желаю удачи

    06 Февраля 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, согласна с мнением, что скорее всего не было возбуждено дело частного обвинения.В данной ситуации все зависит от позиции  потерпевшего, вполне возможно, что потерпевший просто не стал писать в суд заявление о возбуждении дела частного обвинения.

    06 Февраля 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats