Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Декретные заплатили два раза

Здравствуйте.

Мне переплатили декретные заплатили два раза в Августе 2013.Так как суммы были разные я не обратила внимание ,думала что так и положено начисление.Теперь после 5 месяцев мне позвонили с бугалтерии и сказали что я должна вернуть эти деньги.Для этого я должна написать заявление что я обязуюся оплатить долг.Так как я получаею декретных около 5600 тыс рублей и на второго ребёнка пенсию 6200 я предложила мои деньги 5600 погашать долг , но этих денег не хватит так как их платят по ноябрь 2014.Вопрос Должны ли мы платить деньги обратно? Должны ли мы писать заявление о том что обязуемся вернуть деньги.И как можно этот вопрос урегулировать так как нам грозятся судом.

С уважением Оксана

емаил cool.sascha90@yandex.com

06 Февраля 2014, 14:56, вопрос №359489 Александр, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 981 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Видимо произошел сбой в системе (это легко будет доказать в суде) в связи с чем  произошло лишнее начисление декретных.Конечно возвращать придется (лучше мирным путем) так как если Вы откажитесь платить и писать заявление о возврате — на Вас подадут в суд и после выйграша (что вероятно) Вы еще будете обязаны оплатить судебные расходы! Лучше не доводить до суда -это нервы.стресс, дополнительные денежные затраты...

    с уважением

    если ответ был полезен для Вас нажмите +

    06 Февраля 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Видимо произошел сбой в системе (это легко будет доказать в суде) в связи с чем  произошло лишнее начисление декретных.Конечно возвращать придется (лучше мирным путем) так как если Вы откажитесь платить и писать заявление о возврате — на Вас подадут в суд и после выйграша (что вероятно) Вы еще будете обязаны оплатить судебные расходы! Лучше не доводить до суда -это нервы.стресс, дополнительные денежные затраты...

    с уважением

    если ответ был полезен для Вас нажмите +


    06 Февраля 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Не согласна в части того, что суд выиграют и вы будете платить.

    В данном случае закон предусматривает, что не подлежит возврату неосновательное обогащение:  заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

    В вашем случае не вижу оснований для взыскания с вас излишне выплаченной суммы.

    06 Февраля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Да, действительно согласно ГК РФ

    Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
     Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    Но излишне перечисленные Вам средства (в виде декретных)  могут в дальнейшем списать с вас удержав к примеру с пенсии или иного пособия… как вариант

    08 Февраля 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats