Декретные заплатили два раза

Здравствуйте.

Мне переплатили декретные заплатили два раза в Августе 2013.Так как суммы были разные я не обратила внимание ,думала что так и положено начисление.Теперь после 5 месяцев мне позвонили с бугалтерии и сказали что я должна вернуть эти деньги.Для этого я должна написать заявление что я обязуюся оплатить долг.Так как я получаею декретных около 5600 тыс рублей и на второго ребёнка пенсию 6200 я предложила мои деньги 5600 погашать долг , но этих денег не хватит так как их платят по ноябрь 2014.Вопрос Должны ли мы платить деньги обратно? Должны ли мы писать заявление о том что обязуемся вернуть деньги.И как можно этот вопрос урегулировать так как нам грозятся судом.

С уважением Оксана

емаил cool.sascha90@yandex.com

, Александр, г. Уфа
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Видимо произошел сбой в системе (это легко будет доказать в суде) в связи с чем  произошло лишнее начисление декретных.Конечно возвращать придется (лучше мирным путем) так как если Вы откажитесь платить и писать заявление о возврате — на Вас подадут в суд и после выйграша (что вероятно) Вы еще будете обязаны оплатить судебные расходы! Лучше не доводить до суда -это нервы.стресс, дополнительные денежные затраты...

с уважением

если ответ был полезен для Вас нажмите +

Видимо произошел сбой в системе (это легко будет доказать в суде) в связи с чем  произошло лишнее начисление декретных.Конечно возвращать придется (лучше мирным путем) так как если Вы откажитесь платить и писать заявление о возврате — на Вас подадут в суд и после выйграша (что вероятно) Вы еще будете обязаны оплатить судебные расходы! Лучше не доводить до суда -это нервы.стресс, дополнительные денежные затраты...

с уважением

если ответ был полезен для Вас нажмите +

Да, действительно согласно ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Но излишне перечисленные Вам средства (в виде декретных)  могут в дальнейшем списать с вас удержав к примеру с пенсии или иного пособия… как вариант

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не согласна в части того, что суд выиграют и вы будете платить.

В данном случае закон предусматривает, что не подлежит возврату неосновательное обогащение:  заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

В вашем случае не вижу оснований для взыскания с вас излишне выплаченной суммы.