Законно ли включать в коллективный договор сокращение отпуска работника, который пришёл на работу в алкогольном состоянии?

Законно ли включать в коллективный договор сокращение отпуска работника , который пришёл на работу в алкогольном состоянии?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Нормы… ухудшающие положение работников по сравнению с установленным ТК РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Таким образом, работодатель не может ухудшать положения работника.

Доброго Вам дня.